Узнайте, как провести увлекательное занятие о профессиях в старшей группе детского сада. В статье описан сценарий визита в «Город Мастеров», где дети познакомятся с различными ремеслами и специальностями. Используя мнемотаблицы и дидактические игры, малыши закрепят знания о труде, расширят словарный запас и разовьют логическое мышление. Это комплексное занятие для развития речи, воображения и умения работать в команде.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель:
Материалы и оборудование: макет «Город Мастеров»; мнемотаблицы о профессиях,

ковер — самолет, дидактическая игра «Что к чему?»; мнемодорожка — коврик; краски, ткань.
Организационный момент.
Приветствие детей
Доброе утро и хорошего дня!
Желаем вам здоровья и добра!
Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Воспитатель: Говорят, что выбор профессии — это второе рождение человека. И хотя сейчас наши детки еще маленькие, но они уже мечтают о том, какую профессию выберут для себя. Дети, а что такое профессия? (Ответы). Сегодня я приглашаю вас посетить Город Мастеров. Там живут мастера разных профессий. Хотели бы вы там побывать? (Ответы). Но Город Мастеров сказочное, волшебное, место, поэтому на обычном транспорте мы не сможем туда попасть. Вспомните, какой волшебный транспорт вы знаете? (Дети вспоминают сказочный транспорт: ковер — самолет, сапоги — скороходы, печь, летучий корабль).
Дети говорят волшебные слова: 1, 2, 3 повернись, сказочный транспорт появись! (Перед детьми ковер — самолет).
Воспитатель: Садитесь быстренько сейчас ковер — самолет за 10 секунд домчит нас в Город Мастеров! (Дети считают до 10).
Воспитатель: Вот мы и оказались в Городе Мастеров! Но странный это город, темно и никого не видно. Здесь видимо что-то случилось!
Выходит Лень: Это я очаровала город, не люблю когда кто-то работает, люблю спокойствие и тишину! Волшебство из города Мастеров исчезнет только тогда, когда вы выполните все мои задания! Передает конверт с заданиями и уходит.
Воспитатель: Дети, вы хотите помочь мастерам? (Ответы). Я думаю, мы преодолеем все трудности!
Сначала давайте немножко подготовимся. Расскажем пословицы по схеме.
(Дети говорят пословицы о труде по схеме, вспоминают еще несколько пословиц о труде).

Я вижу вы уже готовы работать:
Задача №1. Знак SOS
что означает этот знак? Ответы детей).
Дети слышат голос: Помогите, помогите, я цветок Здоровье! Воровка Лень оборвала все мои лепестки, если я погибну, люди забудут как заботиться о своем здоровье и произойдет беда! Соберите все мои лепестки!

Дети берут по одному лепесточку с символом и рассказывают правило, присоединяют к цветку все лепестки, звучит волшебная музыка и с первого дома исчезают чары. Дети по мнемотаблице рассказывают о труде врача.

Воспитатель: Мы познакомились с мастером, который живет в первом доме, а нам пора отправляться дальше.
Дети переходят через препятствия, говоря слова: 1,2! Спешим, препятствия мы преодолеваем: камни, лужи, ямы перепрыгиваем сами!
Задача № 2. Схема «Рот и микрофон»
(что нам нужно сделать? Предположение)
Дети по мнемотаблице рассказывают стихотворение о природе. Чары с дома исчезают. Знакомимся с профессиями: лесник, земледелец, садовник, огородник. (Дети в парах рассказывают по мнемотаблицам об этих профессиях).
Дидактическая игра «Что к чему?»
(Разложить картинки в соответствии с профессиями).

Переход к третьему дому по коврику — мнемодорожке воспроизводя изображенное действие.
Задача № 3. Схема «Найди общее»
(что общее между различными предметами и вещами? Изготавливают люди. Кто первый представляет и рисует внешний вид вещей, предметов? Дизайнер.) Волшебство с третьего дома исчезают. Дети по мнемотаблице рассказывают о профессии дизайнер.
Воспитатель: А вы хотели бы почувствовать себя в роли дизайнера? (Дети проходят за столы и представляют себя дизайнерами ткани, украшают красками ткань).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Похлопайте в ладоши громче! (Дети хлопают, чары исчезают со всего города, выходе Лень).
Лень: Неужели вам удалось снять мои чары? Вы очень умные и дружные дети! А откуда вы сюда прилетели? (Дети говорят свой адрес, и вручают визитную карточку, приглашают Лень научиться работать). Лень уходит говоря слова: Ну, я подумаю над вашим предложением!
Дети садятся на ковер — самолет и возвращаются в детский сад.
Итог. Рефлексия







