По лексической теме «Профессии». Дифференциация звуков [П] – [Б].
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели:
коррекционно-образовательные:
коррекционно-развивающие:
коррекционно-воспитательные:
Оборудование: конверт с письмом, карточки с картинками на дифференциацию звуков; картинки с изображением: городской площади, спортивного комплекса, телеграфа, театра и школы; инструментов (шуруповерт, шпатель, ножовка, пассатижи); людей разных профессий; кукла Незнайка; мяч, обручи, пеналы, материал, для составления схемы предложения. Бабочки на пальчики, карточки
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед: Ребята, сегодня пришло письмо от Незнайки. (Прочитать письмо)
Я попал в город Мастеров и хвастался, что всёзнаю и умею.
Мастера дали мне разные задания, но сам я их выполнить не могу.
Помогите мне!
Логопед: Поможем Незнайке?
Дети: Да.
Логопед: В город Мастеров мы полетим на большом воздушном шаре.
1) Д/игра: «Слова-рифмы»
Логопед: Слова-рифмы подскажите,
Первый звук в них назовите.
Продает нам … ПРОДАВЕЦ
— Занимай место в корзине воздушного шара.
На сцене театра она … БАЛЕРИНА
Новый мне сошьет … ПОРТНОЙ
В банк к себе зовет … БАНКИР
День-деньской с рубанком … ПЛОТНИК
Цифры в столбики сведет
Выполнит он много дел
Внимательный … БУХГАЛТЕР
Программы и файлы спас … ПРОГРАМИСТ
Логопед: Вспомните все слова-рифмы, которые вы называли. Что обозначают эти слова? (Как одним словом назвать слова-рифмы?)
Дети: эти слова обозначают Профессии.
Логопед: кто догадался, с какими звуками мы будем работать в городе Мастеров?
Дети: со звуками П – Б.
II. Основная часть
2) Д/игра: «Проведи дорожку»
Логопед: Время не будем даром терять,
Задания нужно вам выполнять.
— Соедините картинки с символами.
Логопед: назовите слова со звуком П; со звуком Б.
3) Д/игра: «Профессии» или «Кто, где, что делает?»
Логопед: Вы на город посмотрите,
Мастеров в нем отыщите
Кто, что делает, скажите.
Например: Врач в больнице лечит больных.
Дети: — Парикмахер в парикмахерской подстригает людей.
— Учитель в школе учит детей читать и писать.
— Библиотекарь в библиотеке выдает книги.
— Сапожник в мастерской ремонтирует обувь.
— Аптекарь в аптеке продает лекарства.
— Дрессировщик в цирке выступает с хищниками. (дрессирует зверей)
— Дворник во дворе подметает дорожки.
— Строитель на стройке строит дом.
— Повар в столовой готовит обед.
4) Д/игра: «1-2-5»
Логопед: Вот Незнайка нас встречает,
В булочную приглашает.
Вместе с ним туда войдем,
Быстренько считать начнем.
Логопед: Один пышный пончик
1-й ребенок: Два пышных пончика,
2-й ребенок: Пять пышных пончиков.
Логопед: Одна большая плюшка,
3-й ребенок: Две большие плюшки,,
4-й ребенок: Пять больших плюшек
Логопед: Одна сдобная плетенка,
5-й ребенок: Две сдобные плетенки,
6-ребенок: Пять сдобных плетенок.
5) Д/игра: «Попрыгунчики»
Логопед: Теперь, прыгают наши ноги,
Делим мы слова на слоги.
Топор рубанок
Грабли булавка
Барабан тяпка
Лопата половник
III. Физкультминутка
6) Речь с движением
Логопед: Чтобы ловкими нам стать
И медали получать
Будем мячик мы бросать,
Бегать, прыгать, приседать,
Плавать, шпагами сражаться,
Подтягиваться и отжиматься,
Быстро вёслами грести,
Чтоб на пьедестал взойти!
IV. Продолжение занятия
7) Д/игра: «Кому, что нужно?» с мячом
Логопед: Кому, что нужно расскажите,
В скорый поезд проходите.
Логопед бросает мяч ребенку и называет предмет, ребенок говорит кому он нужен и возвращает мяч логопеду.
Кастрюля нужна – повару
Молоток – плотнику
Кисть – маляру
Мольберт – художнику
Стекло – стекольщику
Весы – продавцу
Подъемный кран – крановщику.
Логопед: Возвращаться мы будем на поезде.
А в пути, поможем Незнайке ошибки найти.
8) Д/игра: «Исправь ошибки» (согласование слов в предложении)
Логопед: На аптечный бульвар много клумб.
Ребенок: На аптечном бульваре много клумб.
Логопед: По фабричному проспект проехал автобусы.
Ребенок: По фабричному проспекту проехал автобус.
Логопед: У базарная площади открыли парковка.
Ребенок: У базарной площади открыли парковку.
Логопед: Группа собралась около бронзовому памятник.
Ребенок: Группа собралась около бронзового памятника.
Логопед: В ботанический парк порхают бабочка.
Ребенок: В ботаническом парке порхают бабочки.
Логопед просит любого ребенка повторить последнее предложение:
Ребенок: В ботаническом парке порхают бабочки.
Логопед: Посчитайте слова в предложении.
Логопед: Сколько слов в предложении?
Дети: Пять.
Логопед: Назовите первое слово. (В)
Назовите второе слово (ботаническом) …
9) Составление схемы предложения.
Логопед: Выложите схему этого предложения.
Логопед: Молодцы! Теперь поиграем с бабочкой. (Дети одевают на пальчик бабочку)
Логопед: Бабочка летела, летела и села на слово:
Ботаническом, в, порхают, парке, бабочки.
V. Итог занятия
Логопед: Молодцы ребята!
Вы Незнайке помогали,
Все заданья выполняли.
Вам аплодисменты!
И в награду инструменты.
— Это задание вы выполните в свободное время.







