Контрольно-диагностическое занятие «Обследование устной речи дошкольников»
Контрольно-диагностическое занятие «Обследование устной речи дошкольников»

Ход занятия.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Выявить уровень сформированности устной речи дошкольников подготовительной группы на конец учебного года

Задачи:

1. Обследовать состояние слухового и зрительного восприятия, памяти и внимания (устойчивости, переключаемости). (На протяжении всего занятия).

2. Выявить умение употреблять в самостоятельной речи простых и сложных предложений со значением противопоставления (А) и сложноподчиненных предложений с союзом ПОТОМУ ЧТО. (На материале организационного момента).

3. Обследовать умения образовывать и употреблять в самостоятельной речи относительные и притяжательные прилагательные. (На материале урока природоведения).

 4. Уточнение умения правильно употреблять падежные формы имен существительных. (На протяжении всего занятия).

5. Выявить умения правильно согласовывать существительные с числительными и существительные с прилагательными в роде, числе, падеже. (На материале урока математики).

6. Обследование состояния фонетической и фонематической стороны речи детей. (На протяжении всего занятия).

7. Обследовать умение правильно употреблять предлоги. (На материале урока физкультуры).

8. Выявить уровень сформированности у детей графических навыков. (На материале уроков письма и рисования).

9. Выявить умения детей членить предложения на слова, определять количество и порядок слов в предложении, а также слитно их читать, объясняя смысл прочитанного (осмысленное чтение). На материале урока чтения.

Оборудование: «Общая речевая карта», наглядный материал см. по ходу занятия.

Ход занятия:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Выявление умения употреблять в самостоятельной речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

Логопед: Дети, скажите пожалуйста, какое очень важное событие произойдет в вашей жизни осенью (в сентябре)? (Мы пойдем в школу). Правильно. А кто из вас знает, чем отличается школа от детского сада?

Примерные ответы детей:

В школе ставят оценки, а в саду дают фишки.

В школе проходят уроки, а в саду занятия.

В школе учатся, а в саду играют.

Логопед: Скажите, а хотели бы вы не дожидаясь осени отправиться в школу? Сегодня наш друг Карандаш, который всегда бывает у нас на занятиях приглашает нас отправиться в школу. Согласимся мы? Но прежде, чем войти в школу, вы должны сказать почему вы хотите в школу.

Примерные ответы детей:

Я хочу в школу, потому что там интересно.

Я хочу в школу, потому что там я многому научусь.

Дети садятся за столы. Смотрите, что это написано большими буквами.

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ, (дети читают).

Логопед: Давайте познакомимся со школьными уроками и побываем на них? Карандаш приготовил вам задания на каждый урок. И за каждое правильно выполненное задание он будет давать нам пятерки.

ЗВЕНИТ ЗВОНОК. Начало первого урока.

2. УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ.

Обследование умения образовывать и употреблять относительные и притяжательные прилагательные.

Как вы думаете, что делают ученики на уроках природоведения? (Ответы детей полным предложением).

Найдите на своем столе конверт с символом урока природоведения.

Задание. Посмотрите на картинки, лежащие перед нами и скажите с какого дерева ветка на ней нарисована. (Ветка березы — какая?- березовая) и т.д. все дети данной подгруппы.

Задание. Поиграйте в игру «На лесной поляне» «Прогулка диких животных». Выберите себе шапочку любого животного и скажите кто вы? (Я буду лисой. Я буду зайцем, и т.д.). Логопед спрашивает каждого ребенка: у лисы хвост чей?-лисий, у медведя лапа чья?-медвежья, у зайца уши чьи?-заячьи. Дети садятся на места.

3. УРОК МАТЕМАТИКИ. 

Обследование умений детей правильно согласовывать существительные с числительными и существительными с прилагательными в роде, числе, падеже.

Как вы думаете, что делают ученики на уроках математики?

Задание. (В конверте лежат карточки с изображением цифр и количества предметов).

Посмотрите на карточки, линиями соедините количество предметов с цифрой их обозначающей. Логопед может на примере показать как это делается. Тем временем, пока дети выполняют задания логопед подходит к каждому ребенку и просит посчитать количество каждого предмета, нарисованного на картинке. Далее просит дать небольшую характеристику тому или иному предмету. Например: Это яблоко. Какое оно?-красное, круглое и т.д. Это яблоки. Какие они? (красные, круглые).

Логопеду необходимо следить за тем, чтобы вопросом не подсказать детям родовую форму прилагательного. (Я буду показывать на картинки, а ты назовешь их и скажешь, какие они. Затем поочередно показывает на цветы, снежинки и т.д.)

4. УРОК МУЗЫКИ.

Выявление у детей умения дифференцировать звуки родного языка. (Гласные и согласные). Умение давать характеристику каждому отдельному звуку.

Скажите, как вы думаете, что делают ученики на уроках музыки? Давайте посмотрим, какое же задание на этот урок приготовил нам Карандаш.

Задание. Назовите звуки, которые мы можем петь и тянуть. (Назвали какие они).

Задание. Назовите звуки, которые не поются и не тянутся (Согласные). Я называю звуки, а вы показываете светофорчик этого звука.

Дети садятся на места.

5. УРОК ЧТЕНИЯ.

Как вы думаете, что делают ученики на этом уроке?

Задание. Напишите в квадратике букву,с которой начинается это слово (название этой картинки).

Задание. Прочтите предложение. Что такое предложение? Из чего состоит предложение? Как мы можем посчитать слова в предложении? Назовите предлог в этом предложении.

6. УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ.

Выявление понимания и правильного употребления предлогов. (Ответить должен каждый ребенок).

Задание. Упражнение с мячом. Положи мяч на стол, под стол, у шкафа над головой.

Задание. придумать любое предложение с предлогом тебе известным и пройти по ребристой доске.

7. УРОК ПИСЬМА.

Выявление уровня сформированности у детей графических навыков.

Задание. Откройте тетради. Там написаны части букв, вам нужно будет дописать эти буквы. Дополнить другую часть буквы.

8. УРОК РИСОВАНИЯ.

Выявление уровня сформированности у детей графических навыков

Задание. Дорисовать предметы, нарисованные на плакате.

9. УРОК ТРУДА.

Изготовление поделок «Желтый зайчик» — оригами.

10. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Оценка детьми ответов других детей и своего.

Данное контрольно-диагностическое занятие не обязательно проводить сразу в полном объеме. Можно провести только часть «уроков». Логопед должен укладываться во время занятия, чтобы не перегружать детей. Остальную часть «уроков» можно провести на следующий день. Все данные в «Общую речевую карту» заносит воспитатель, работающий в этой группе, так как он лучше знает каждого ребенка.

Опубликовано: 29.12.2021
Труфанова Татьяна Леонидовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации