ДЕФЕКТОЛОГИЯ ПРОФ
Критиковать или не критиковать ребенка?
Критиковать или не критиковать ребенка?

Критика может быть мощным инструментом воспитания, но важно знать, как ее применять, чтобы не навредить ребенку. Узнайте разницу между общими обвинениями и конкретными замечаниями, которые действительно помогают изменить поведение. В статье объясняется, почему нужно говорить о поступках, а не критиковать характер, и как избежать сравнений с другими детьми.

Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Без критики невозможно развитие, как без темноты невозможен свет. Но исследования из года в год показывают, что в семьях с высокой степенью и частотой критики растут проблемные, а не «суперуспешные» дети.

Часто, именно критика является фактором возникновения и продолжительного течения психологических проблем и психических расстройств (например, депрессии).

Критиковать ли ребенка или нет?

Критика бывает разной. Наверное, один из важнейших ее параметров — основанность на реальности. Чаще всего, если оценить родительские замечания с точки зрения фактов реальности, быстро окажется, что они являются чересчур обобщенными. Такие замечание воспринимаются, как несправедливые и вызывают обиду. Значит, ребенку будет сложнее изменить свое поведение.

Напротив, конкретные, заземленные в реальности замечания не винят никого в происходящем, не укоряют, а лишь описывают факты, которые происходят в настоящий момент времени. Такое замечание легче воспринять спокойно и изменить свое поведение.

Типичное критическое замечание Конкретное и реалистичное замечание
«Ты никогда никого не слушаешь!»

В итоге:
  • обида, протест
  • сохранение поведения или его ухудшение
«Сейчас я пытаюсь объяснить что-то важное, а ты меня не слушаешь.»

В итоге:
  • согласие
  • попытка изменить поведение или сознательный отказ от этого
«Если ты так будешь продолжать, то ты никем не станешь!»

В итоге:
  • обида, грусть, тревога, недоверие
  • сохранение поведения, т.к. не понятно, что менять и нет уверенности в том, что предположение окажется верным
«Как то, что ты сейчас делаешь, поможет тебе сейчас и в будущем?»

В итоге:
  • рефлексия, переоценка
  • попытка изменить поведение или сознательный отказ от этого

Вторая типичная ошибка, которую допускают взрослые: сравнивают детей с другими детьми или с собой. Проблема в том, что все мы разные, и живем в разных ситуациях. Что уж говорить про других, если братья и сестры, выросшие в одной семье, будучи взрослыми часто отмечают, что будто бы в разных семьях росли.

Одно дело — делиться опытом и на этом основании предлагать решения, другое дело — просто указывать на то, что кто-то лучше. Сравнение — не конструктивная критика.

Типичное критическое замечание Конкретное и реалистичное замечание
«Посмотри на Машу, она отличница и при этом еще успевает ходить на балет.»

В итоге:
  • очевидно, что это сравнение, и это обидно
  • отсутствие изменений в поведении, т.к. не понятно, что и как менять
«Знаешь, я заметила, что тебе бывает сложно всюду успевать. Помню, что в детстве я всегда стралась сначала делать уроки, а уже потом все остальное. В итоге мне это помогало. Иначе я долго гуляла и допоздна делала уроки, не высыпалась и мне становилось еще хуже. Хочешь, попробуем так поступить?»

В итоге:
  • надежда, ощущение контролируемости ситуации
  • попытка изменить поведение или сознательный отказ от этого

Третья типичная история с критикой по отношению к детям: родители часто не подчеркивают (да и сами не видят) разницы между ПОСТУПКОМ (т.е. поведением, которое достаточно легко изменить) и ХАРАКТЕРОМ (который редко меняется).

Люди с самыми разными характерами совершают как хорошие, так и плохие поступки. Точно также, хороший или плохой поступок ничего нам не сообщает об истинной натуре человека.

Типичное критическое замечание Конкретное и реалистичное замечание
«Почему ты лжешь? Разве у нас в семье лгут? Так делают только плохие люди!»

В итоге:
  • единственный вывод для совравшего ребенка — «я плохой»
  • ухудшение эмоционального состояния, безысходность, т.к. нет ощущения, что что-то можно менять
«Я тебя люблю и знаю, что ты хороший ребенок. Но почему-то в этот раз соврал, хотя знаешь, что это плохой поступок. Наверное, что-то произошло? Что случилось?»

В итоге:
  • осознание контролируемости ситуации и возможности менять свое поведение
  • готовность обсудить происходящее и попытаться изменить поведение

Критика — не про то, чтобы сделать ребенку больно и обидно, в надежде, что это подстегнет его самолюбие и он исправиться. Критика — это про желание конструктивно, взвешенно разобрать проблему и помочь ребенку с ней справиться.

Опубликовано: 17.03.2021
Серебряная Анна Владимировна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации