Целью занятия является активизация словаря и формирование навыков образования множественного числа, а также развитие сенсорных навыков через игру с овощами и волшебным мешочком. Дети учатся называть овощи в единственном числе и их двойное число, используя образы Крота-огородника и Мышки-воровки для запоминания парности продуктов.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели:
Оборудование: овощи натуральные, игрушка Крот и Мышка, игра «Зайки огород», волшебный мешочек с овощами.
Ход:
Организационный момент
К нам в гости пришел, какой – то зверь.
Вот загадка о нем:
Сделал дырку, вырыл корку,
Солнце сияет, а он не знает.
Своим носом огород
Разрывает хитрый…
(крот).
Сообщение нового.
— К нам в гости пришел Крот – огородник.
Почему его так зовут? Все лето Крот трудился на своем огороде, и собрал большой урожай овощей. Крот живет в земле, он слепой и знает овощи только на вкус. Давайте поможем Кроту, расскажем ему, как называются овощи.
( педагог выкладывает овощи и показывает, дети повторяют).
Игра «Один – много».
— Как вы думаете, у Крота вырос один огурец, или много. я буду называть один овощ, а вы – много.
— Один огурец, а когда много как говорим? – Огурцы.
Помидор – помидоры, кабачок – кабачки, луковица- луковицы, морковка – моркови, репка- репы, тыква- тыквы, свекла- свеклы, грядка – грядки, куст – кусты, кочан- кочаны, огород- огороды.
Игра «чего не стало».
-Крот все лето работал, а мышка бездельничала. Вот лег как-то Крот спать, а мышка решила утащить его овощи. ( на столе 4 овощи, педагог убирает один овощ , а дети должны ответить какого овоща не стало).
Развитие мелкой моторики.
В огороде много гряд: ( сжимают и разжимают кулачки).
Тут и репа, и салат,
Тут и свекла, и горох, (загибать пальцы по одному).
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород. (поочередно удары ладошками и кулачками).
Нас прокормит целый год!
Игра «Большой – маленький».
-Крот проснулся, увидел Мышку- воришку, но не стал ее ругать. Он поделился с ней урожаем. Крот сказал: «Я большой, и оставлю себе большие овощи, а ты маленькая, тебе отдам маленькие овощи».
— большой огурец, а маленький.. ? -огурчик.
Помидор- помидорчик, капуста – капустка, тыква- тыковка, свёкла- свеколка, картошка – картошечка, морковь – морковка, горох – горошек, лук –лучок, грядка – грядочка, куст кустик, кочан кочанчик, репа – репка.
Игра «Зайкин огород».
( на доске плакат «Зайкин огород»).
— Зайка вырастила на огороде урожай овощей и разложила их в два мешка.
— Назовите овощи в первом мешке.
— назовите овощи во втором мешке.
— В каком мешке овощей больше?
— Чего нет в первом мешке?
— Чего нет во втором мешке?
7. Игра «Чудесный мешочек».
-Посмотрел Крот, как Зайка аккуратно разложил все овощи и решил сделать также. Но мешок у него был только один и все овощи перепутались. Поможем Кроту найти одинаковые овощи. У педагога мешок с парными овощами. Овощи высыпаются на стол,, дети их называют. Затем овощи высыпаются обратно в мешок. Дети по -очереди достают по одному овощу, показывают и называют его, а затем на ощупь должны найти в мешочке парный ему овощ.
8. Подведение итогов. Оценка деятельности детей.







