ДЕФЕКТОЛОГИЯ ПРОФ
Логопедические занятия для детей первого года обучения
Логопедические занятия для детей первого года обучения

Ищете готовый план логопедического занятия для детей? Эта статья поможет провести увлекательный урок по звуку [у]. Вы научите ребенка выделять звук в начале слова, образовывать уменьшительно-ласкательные формы и закрепить знания о сборе урожая. В материале собраны игры, артикуляционная гимнастика и задания на развитие речи.

Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Цели: научить детей выделять звук [у] в начале слова; научить образовывать слова при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса; проверять знания по теме «Сбор урожая»; формировать сенсомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Не ошибись».
Дети по кругу передают мяч и называют овощи, затем передают его в обратную сторону — называют фрукты.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед произносит:
— Звук [у] (так дует ветер) — гласный. При произнесении звука [у] губы вытягиваются трубочкой. Этот звук можно долго петь.
• «Тихо - - громко».
Логопед показывает рисунки-символы и объясняет:
— Звук [у] произносим тихо, если крона дерева неподвижна, и звук [у] произносим громко, если ветер клонит ветки дерева.
Задание выполняется по рядам.
• «Слушай внимательно».
Далее дети показывают красный карандаш, услышав звук [у] в ряду звуков: и-а-у-ы-а-и-у-а-у...
• «Третий лишний».
Логопед выставляет на доску три картинки. Дети указывают на лишнюю, в названии которой нет звука [у]: утка, улитка, морковка усы, береза, удочка дом, уши, утюг
• Дидактическая игра «Спрашиваю — отвечай». Дети учатся составлять предложения. Логопед задает вопросы, дети отвечают.
— Кто плавает в пруду? (В пруду плавают утки.)
— Чем Ваня ловит рыбу? (Ваняудочкой ловит рыбу.)
4. Физкультминутка
«Засолка капусты» 
5. Дидактические игры
• «Скажи ласково».
Логопед раздает детям картинки с изображением овощей и фруктов и просит назвать их в уменьшительно-ласкательной форме (у меня огурчик;у меня яблочко).
• «Что как храним?».
Дети должны разложить картинки с изображением овощей и фруктов к банке или к ящику в зависимости от того, где хранят их зимой.
6. Работа в тетради
Дети рисуют, заполняя банки помидорами и огурцами.

Опубликовано: 20.10.2021

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации