Логопедическое занятие для детей старшей группы на тему: «Дифференциация звуков [ч`], [щ`]»
Логопедическое занятие для детей старшей группы на тему: «Дифференциация звуков [ч`], [щ`]»

Ищете идеи для логопедического занятия по коррекции звуков [ч] и [щ]? Эта статья представляет подробный план увлекательного путешествия, который поможет детям освоить правильную артикуляцию. Занятие включает элементы игры, сказки и творческой активности, направленные на развитие фонематического слуха, внимания и мелкой моторики. Узнайте, как провести эффективную работу с произношением звуков в игровой форме.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Задачи:

а) образовательные: 

— уточнить правильную артикуляцию звуков [ч], [щ] с опорой на зрительное, слуховое и кинестетическое восприятие;

— закрепить произносительную и слуховую дифференциацию звуков [ч], [щ];

б) коррекционно-развивающие:

— развивать концентрацию внимания, объём памяти, мелкую моторику кистей рук, фонематический слух, фонематическое восприятие, диалогическую речь;

— расширять словарный запас;

в) воспитательные:
— умение слушать собеседника, работать в коллективе.

 

Оборудование:

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед : Ребята на улице весна, растаял снег, и сегодня мы с вами отправляемся в ЧА — ЩУ.

Дети : А что такое ЧАЩА?

Логопед: Ребятки, а кто-нибудь знает, что такое чаща?

(Ответы детей).

Логопед: Вы хотите там побывать?

Дети: ДА!

 

2. Основная часть.

Логопед: Но прежде чем мы отправимся в путешествие, мы с вами разомнем язычок.

Готовы?

Дети: Да!

Логопед:

Открываем ротик-дом. (Дети открывают рот).

Кто хозяин в доме том?

В нём хозяин язычок (показывают язык),

Он удобно в доме лёг (убирают язык).

В этом доме две стены,

Это щёки нам видны.

Могут стены в дом втянуться (дети втягивают щёки внутрь),

А потом как шар раздуться (надувают щёки).

Двери – губы гибкие могут стать улыбкою (губы в улыбке),

Могут в трубочку собраться (губы вперёд),

После снова улыбаться (губы в улыбке).

Язычок там не скучает.

В доме сказки сочиняет.

Логопед: Молодцы, ну язычок размяли, можно и в путешествие отправляться.

Но, чтобы наше путешествие не было долгим и утомительным, нас с вами сейчас укроет чёрный плащ, и мы как в сказке оЧутимся в чаЩе.

(В  это время ассистенты выставляют деревья, ручеёк, разбрасываются цветочки мать и мачехи, кочки из бумаги).

На другом берегу сидит Чебурашка и ловит удочкой рыбу.

Открываемся.

(Снимают плащ, а перед детьми ЧАЩА из декораций)

Логопед: Ребятки, вы посмотрите какая красота. Что вы видите?

Дети:  ЦветоЧки.

Логопед: Как они называются?

Дети: Мать и маЧеха.

Логопед: Да , правильно, это лекарственное растение. Давайте наберём с собой (дети собирают цветы в корзиночку).

Логопед: Детки, а что мы с вами делаем?

Дети: Мы собираем цветоЧки в корзиноЧку.

Логопед:  Ой, ребята, смотрите, а кто там на другом берегу речки?

Дети: Это Чебурашка.

Логопед: Интересно, а что он там делает? Нужно до него добраться.

А что бы до него добраться, нам нужно прыгая по кочкам, поменять звук Ч на Щ, а звук Щ на Ч. (на кочках написаны слоги ЧА,  ЩУ, ЧИ …)

(Дети прыгают по кочкам меняя слоги (Например: ЩА — ЧА)).

Логопед: Что мы с вами делаем? По коЧкам вприскоЧку перебирались Через реЧку. (Дети повторяют).

Логопед: Ура! Мы на другом берегу.

Давайте посмотрим,  что же делает Чебурашка?

Дети: Ловит удоЧкой рыбу.

Логопед: Давайте узнаем, какую рыбу ловит Чебурашка.

Дети: Чебурашка, а какую рыбу ты ловишь?

Чебурашка начинает складывать рыбку в ящик

Логопед: Плавниками, трепеЩа, ходит Щука в круг леЩа.

Дети повторяют вместе с логопедом (2 раза).

Логопед: Ну вот наше путешествие заканчивается, пора возвращаться.

(Накрываются плащом). Ассистенты все убирают.

 

3. Заключительная часть.

Логопед: Ребята, давайте составим рассказ о нашем путешествии.

Дети: Мы были в чаЩе. На берегу реЧки  мы видели Чебурашку. Он ловил удоЧкой Щуку и леЩей. В корзиноЧки мы насобирали цветоЧки. Было  Чудесно.

Логопед: Спасибо за занятие, все молодцы!

Опубликовано: 12.01.2022

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации