Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель. Учить детей снимать напряжение мышц с помощью контрастных упражнений, развивать мышцы лица; развивать физиологическое дыхание, артикуляционную, общую и мелкую моторику, зрительное внимание и память, ритмичное ощущение, четко координировать свои действия со стихотворным текстом. Закрепить знания детей - от какого дерева листочек. Воспитывать умение слушать указания логопеда.
Оборудование. Осенние листочки (березы, клена, тополя, дуба, липы) - по два на каждого ребенка, игрушки: мишка с корзиной ягод, лиса с лукошком, зайчик с корзинкой, ежик с глиняным горшком, крот с кружкой, утка с ведром; музыкальное сопровождение по желанию, песня про осень по программе музыкального руководителя.
Ход занятия
Один, два, три, четыре, пять - Обычная ходьба
В лес пойдем погулять,
Там встретим мы зверей
Ну-ка вместе веселей.
Встретим зайку на лужайке
Вместе с ним поскачем Прыжки на носках
Встретим ежика у кочки Ходьба на пятках
Что ищет ягодки, грибочки
И мишка наш сластена Ходьба на внутренней
Их тоже ест проворно. стороне стопы
Дует легкий ветерок - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
И качает так листок - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
Выдох спокойный, напряженый
Дует сильный ветерок - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
И качает так листок - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
Активный выдох
Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят: Поют хором
Березовый - о-о-о-о-о-о-о
Кленовый - э-э-э-э-э-э-э-э
Рябиновый - и-и-и-и-и-и
Дубовый - у-у-у-у-у-у-у-у
Тополиный - а-а-а-а-а-а-а-а.
Один, два, три, четыре, пять Сгибать поочередно
Будем листочки собирать пальцы:
Листья березы, большой, указательный, средний,
Листья тополя, безымянный, мизинец
Листочки дуба, Сжимать и разжимать
Листочки клена, кулачки. Вытащить
Листочки рябины. вперед ладошки
Мы листочки все соберем
И маме букет принесем.
И песню осени маме споем.
Логопед показывает детям листочек, а дети называют.
Логопед использует игрушку лисички и медвежонка. Стульчики расставлены по краю коврика, а дети находятся в середине ковра.
Медленно шел медведь домой Ходьба на
и нос большой корзину ягод внутренней стороне
устал он – присел стопы
сладких ягодок поел
Сидя на стуле, вытянуть ноги вперед, вытянуть носки ног, сгибать в голеностопном суставе
Видит бежит Лисичка - сестричка
С корзиной пустой
Но она сказала:
Угости, Мишаня,
Любчик, ты мой!
Мишка не жадный.
Он с радостью угостил Лисицу - сестричку.
Угощайся, кума,
Корзину ягод собрал я не зря
Движения выполняют в соответствии с текстом
Утром Лисонька проснулась
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала
Растирать все лапки стала -
Ушки, лапки, ножки, хвостик
И вместе пойдем в гости.
В гости пойдем к зайцу.
(Логопед использует игрушку зайчика)
Зайчик серый умывается
Вероятно, в гости он собирается.
Вымыл носик, вымыл ротик
Вытряхнул и вымыл хвостик,
Вымыл он оба уха
И полотенцем их вытер сухо.
Свои он уши показал
Улыбнулся и внимательным стал.
Вдруг прозвучало фырканье (логопед использует игрушку ежика)
- Да это же Ежик.
В кусте, с глиняным горшком
Показался ежик, свернулся клубком
Как не дать ему ягод и меда
Имеет колючек он много.
Жа-жа-жа-мы нашли в лесу ежа
(Легонько касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз)
Ежа-Ежа-Ежа-впереди большая лужа
(Провести по щекам 7 раз)
Жок-жок-жок-надень, еж, сапожок
(Кулачками делать массаж крыльев носа)
Логопед показывает игрушку крота
Здесь появился усатый Крот
Весело ступая
Ягод услышав аромат
Прибежал ножками шагая.
Показываем, как Крот щурится на солнышке, принюхивается, облизывается, просит у Мишки малинки, благодарит, угощается.
Логопед показывает игрушку утки
Прилетела даже Утка
С ведром пустым
А Мишка и ее
с радостью угостил.
Логопед. - Наше путешествие подошло к концу.
Путешествовали мы весь день Шагают по кругу
И было нам совсем не лень
Идут малыши, и каждый рад.
Снова прийти в детский сад
Логопед дает оценку деятельности каждого ребенка.
Действует 365 дней с момента подключения карты