Цель: Продолжать автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Продолжать автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях, совершенствовать навыки языкового анализа и синтеза, просодические компоненты речи, артикуляционную и тонкую моторики, конструктивные способности, общую координацию движений, развивать мышление, память.
Скачать конспект
Обучающие:
Актуализировать слова по теме: продолжать формировать связную речь, расширять знания о птицах.
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: аудиозапись с голосами птиц, фонограмма шум леса, деревья, сорока, ворона, карточки с заданиями, мозаика (птицы из геометрических фигур).
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Фонограмма – шум леса, голоса птиц.
Логопед: Прислушайтесь… Что вы слышите?
Дети: Мы слышим голоса птиц. Они щебечут, поют.
Логопед: Верно. Голоса птиц радуют и удивляют нас. Каждая птица высвистывает свой мотив. Скворец может даже передразнить лошадь, овцу, петуха, выучить человеческие слова.
II. Комплексная разминка
Логопед: Представьте, что мы с вами в сказочном лесу. Порадуемся вместе с птицами яркому солнышку, чистому и свежему воздуху.
Руки вытяните ладонями вперёд, медленно и глубоко вдохните.
1. Дыхательная гимнастика
Задержите дыхание.
Медленно выдохните (рисуют в воздухе круги).
Снова медленно и глубоко вдохните. Задержите дыхание.
Медленно выдохните (рисуют в воздухе треугольники).
А сейчас присоединимся к пению птиц, не забывайте активно двигать губами (плавное проговаривание звуковых рядов, произнесение каждого звука сопровождается определённым жестом):
ладони перед грудью сложи домиком: “ А – А – А …”;
пальцы обеих рук образуют колечки из большого и указательного пальцев: “О – О – О …”
руки перед грудью, плотно прижаты: “ У – У – У …”.
2. Артикуляционная гимнастика
(Аудиозапись голоса птиц) Послушайте, как щёлкает клёст. Пощёлкаем вместе с ним.
(Одновременно с щёлканьем языка сжимаются и разжимаются кулаки то правой, то левой руки).
Слышите, как усердно трудится дятел. Постучим вместе с ним: д – д – д …
Молодцы, справились с упражнениями.
III. Сообщение цели занятия.
Логопед: А это «птичья школа» куда мы с вами и отправимся.
Логопед: Давайте посмотрим какие птицы учатся в этой школе?
Дети: В этой школе учатся птицы: сова, сорока, синица, дятел, ворона, воробей, свиристель, голубь, клёст.
Логопед: Молодцы, всех птиц назвали правильно. Сегодня на занятии, которое мы проведём в птичьей школе, вы будите упражняться в правильном произношении звука [Р], узнаете много интересного о птицах.
А если из этой мозаики выложить букву [Р], появятся лесные жители.
IV. Выкладывание буквы “Р”.
Фонограмма – “ Надо буквы изучать”. Дети выполняют задание под музыку.
V. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам. Работа над общими речевыми навыками: звукопроизношением, чёткостью дикции, правильным физиологическим и речевым дыханием.
Появляется Ворона (Долгорукова Соня): Здр – р – р – равствуйте! Пр – р – рошу меня извинить, вы не видели Сор – р – року? Она пр – р – р – росила всех птиц собр – р – р – раться в школе и сообщить что –то важное.
Логопед: Здравствуй, Ворона. Сюда никто не приходил.
Ворона: А что вы тут делаете?
П. Дети: Учимся правильно произносить звук [Р], также чётко, как ты. Мы уже знаем, что звук [Р] — твёрдый, звонкий согласный. Когда мы произносим звук [Р], язычок за верхними зубами и дрожит.
Ворона: Молодцы! Я полетела, поищу Сор – р – року.
Логопед: Пора тренировать наш язычок. Я буду читать, а вы повторяйте за мной, чётко, хорошо двигая губами. (Игра с мячом)
НА ПОЛЯНКЕ ДЯТЕЛ ЖИЛ,
ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ.
ОЧЕНЬ С ГОЛУБЕМ ДРУЖИЛ.
ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ.
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ЛЕТАЛИ,
ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ.
ВМЕСТЕ ДРУЖНО ПОВТОРЯЛИ:
ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ.
ДРАМА, ТРАССА, БРАТ, БРАСЛЕТ.
VI. Звуко – буквенный анализ слов.
Появляются Сорока и Ворона, ссорятся: Это ты пер – р – репутала! Нет ты!
Сорока: (Вика) Это ты пер – р – репутала!
Ворона: Нет ты!
Логопед: Не ссорьтесь, расскажите, что случилось?
Сорока: Мы определяли в словах буквы где гласные, а где согласные и всё пер – р – репутали. Вот смотрите (держат перед собой слова): СИНИЦА, ВОРОБЕЙ.
Логопед: Мы сейчас исправим ваши ошибки.
Дети: исправляют ошибки под фонограмму «Надо буквы изучать»
Логопед: Расскажите, Расскажите ребята, что вы сделали?
Даша: Мы отметили правильно звуки. Согласные синим карандашом, а гласные красным. И вот что получилось СИНИЦА, ВОРОБЕЙ.
Логопед: ребята, сколько букв в слове “СИНИЦА”, сколько звуков?
Дети: (с опорой на цифровой ряд): 6 букв, 6 звуков, 3 гласных, 3 согласных.
Логопед: Верно. А в слове ВОРОБЕЙ?
Логопед: Молодцы. Выручили друзей.
VII. Решение проблемной ситуации. Диалогическая речь с употреблением сложноподчинённых предложений с придаточными причины в ответах.
Логопед: Ребята, а Ворона говорит, что она умеет не только каркать, но и читать скороговорки. А давайте проверим.
Ворона: Ехал Грека через реку,
Видит Грека в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
Логопед. А сорока прочитает нам?
Сорока: -Сколько рогов
У пары коров?
-У пары коров
Две пары рогов.
VIII. Актуализация глагольной лексики. Игра “ТОП – ХЛОП”.
Логопед: Поиграем в игру “ТОП – ХЛОП”. Я называю предложение, если оно правильное – хлопаете в ладоши и повторяете его, если нет – топнете ногой и скажите правильное предложение.
СОРОКА СТРЕКОЧЕТ, ВОРОБЕЙ ВОРКУЕТ, ГОЛУБЬ ЧИРИКАЕТ, СОВА УХАЕТ, ВОРОНА КАРКАЕТ, СИНИЦА СВИСТИТ, СОРОКА ЧИРИКАЕТ,
ГОЛУБЬ ВОРКУЕТ, СОВА СВИСТИТ.
IX. Чтение стихотворений.
Логопед: Молодцы, верно определили неправильные предложения. Пришло время вспомнить домашнее задание. А давайте послушаем истории ребят, они расскажут, как научились произносить очень
важный звук «Р».
Влад П.:
Очень трудно научиться звук,
Рычащий, как тигрица,
Без запиночки сказать.
А теперь скажу на «пять»:
Рыба, рысь, ракета, марка,
Горка, роза и подарки
Я красиво говорю,
Всё, что хочешь – повторю!
ЭлинаП.:
Потерялась буква Р. Где?
В трамвае, например.
Или мы её вчера
Не забрали со двора?
Уронили в гастрономе,
Не нашли за дверью в доме?
Или спрятали, проверьте
В запечатанном конверте?
Может быть, милиционер
Принесёт нам букву ЭР?
Но сказала громко Даша:
– Отыскалась буква наша!
Посмотри, как просто это:
Рыба! Рак! Река! Ракета!
Логопед: Очень интересные истории рассказали нам дети. А скажите, что помогло вам научиться правильно произносить звуки?
Дети: Гимнастика для язычка, упражнения, стихи, скороговорки.
Конструирование птицы из геометрических фигур. Развитие зрительно – пространственной ориентировки, тонкой моторики, конструктивных способностей.
Логопед: Ребята, а теперь нас ждет сюрприз. Что бы его получить, давайте соберем птицу из геометрических фигур (под музыку). Ворона и сорока помогают.
Логопед: Дарит сюрприз
XII. Анализ и итог занятия.
Ребята, вы занимались сегодня с удовольствием, старались чётко выговаривать звук [Р] в словах, молодцы.
Анализ НОД «Путешествие в сказочный лес»
Тема образовательной деятельности: «Путешествие в сказочный лес»
Цель: Совершенствование произношения звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Продолжать автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях, совершенствовать навыки языкового анализа и синтеза, просодические компоненты речи, артикуляционную и тонкую моторики, конструктивные способности, общую координацию движений, развивать мышление, память.
Коррекционно-обучающие: Актуализировать слова по теме: продолжать формировать связную речь, расширять знания о птицах.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Образовательная деятельность проводилась с подготовительной группой детей 6-7 лет. Проходила в форме путешествия, где дети посетили птичью школу и поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, т.к. каждая часть НОД направлена на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов.
Во вводной части с целью настроить детей на путешествие, было предложено послушать шум леса и голоса птиц, где я сориентировала детей на дальнейшую совместную деятельность.
Перед началом посещение птичьей школы, я предложила детям комплексную разминку (дыхательная и артикуляционная гимнастика). С целью активации интереса был применён видеоролик о птицах, дети с большим удовольствием выполняли гимнастику.
Весь сюжет НОД проходил в форме путешествия, где дети выполняли различные задания. Для поддержки интереса я предложила детям посмотреть, какие птицы учатся в этой школе. И для этого я использовала наглядный — показ предметных картин на слайдах, зимующие птицы. Дети полностью справились с заданием, и у них появилось желание узнать еще много интересного о птицах. Учитывая возраст детей, я организовала совместную конструктивную деятельность с использованием моделирование буквы «Р» из картона. Деятельность была направлена на формирование, уметь работать в коллективе. Не всем детям удалось сконструировать букву, но они работали с увлечением. Так же было предложено поиграть в игру с мячом, где дети с удовольствие четко проговаривали слоги и слова со звуком [Р].
Для мотивации я создала проблемную ситуацию. Детям было предложено, как помочь сороке и вороне.
Дети выполнили задание, собирая из букв слова и правильно составили звуко-буквенный анализ слов. Они работали с увлечением, помогая друг — другу и отлично справились с заданием.
Детям было предложено прочитать скороговорки и стихи четко выделяя звук [Р], играли в игру «Топ-Хлоп» где я называла предложения, а дети хлопали в ладоши если оно правильное, если нет топали ногой и отвечали полным предложением.
Я думаю, что дети узнали много нового и интересного, общаясь со мной.
В ходе НОД происходила смена видов деятельности.
В заключительной части я организовала сюрпризный момент, детям было предложено собрать птицу из геометрических фигур со звуковым сопровождением, что способствовало развитию фантазии и воображения. Все приемы помогли решить поставленные задачи.
Я старалась постоянно находиться рядом с детьми, напоминала детям инструкции по выполнению того или иного занимательного задания. Таким образом, выступая равноправным партнёром в общении.
Далее составила ситуативный разговор с детьми о путешествии и о том, что их удивило, какие трудности испытали при выполнении заданий это — способствовало формированию навыков рефлексии.
Таким образом, НОД своей цели достигла.







