Логопедическое занятие «Звуко-буквенный состав слова»
Логопедическое занятие «Звуко-буквенный состав слова»

Урок позволит уточнить знания детей о звуковом составе слова, его буквенном составе.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: уточнение знаний детей о звуковом составе слова, его буквенном составе.

Задачи: совершенствовать умение анализировать состав слов и синтезировать отдельные буквы (звуки) в слова;

обогащать словарный запас детей;

развивать слуховое и зрительное внимание и память.

Оборудование: карточки с заданиями по количеству учеников.

Ход занятия.

  1. Орг.момент.

-Здравствуйте, ребята. Сейчас на свое место сядет тот, кто назовет слово, начинающееся на звук М.

2. Беседа:

- Из чего состоят слова?

- Чем отличаются звуки и буквы?

- Есть ли буквы, которые не обозначают звуков?

3. Послушайте слова. Определите количество звуков. Запишите слова. Обведите гласные красным карандашом, твердые согласные – синим, мягкие согласные – зеленым.

Дом, лес, рис, кот, липа, парк, рысь, лыжи, щетка, маска, весело, кисель.

4. Из данных букв составьте слова. Запишите их.

Н, Ы, С С, Л, О, Т А, Р, К, Н В, Т, О, С, Л

Б, А, Ы, Р С, Н, О, Л К, Т, О, Р, О, Р, Т, С, Й

5. Вставьте в слова пропущенные буквы. Спишите их по слогам.

З . нтик, к . стик, т . гры, т . пки, сл . ник, кр . ны, н . сик, сл . вы, бр . ви, тр . пка.

6. Прочитайте слова. Выпишите только те, в которых букв больше чем звуков.

Конь, плот, плыть, сеть, сел, петь, лить, куст, крик.

7. Внимательно прочитайте слова. Найдите другие слова, которые в них «спрятались». Напишите слова парами.

Образец: хлев – лев.

Хлев, столб, щель, укол, коса, полк, восемь, гроза, рыбак, шутки, вокруг, победа, листочки.

8. Внимательно прочитайте предложения. Найдите ошибки. Напишите эти слова правильно.

У дома растет тава. Лена ест буку. Вера касит окно. Дети пели псни. Белка песеки поет. Ребята приши в школу. Там они писали и читли. Кшка сидт на полу. Мой рки с млом.

9. Итог занятия: похвала, поощрение.

Опубликовано: 15.10.2020
Гриценко Анастасия Владимировна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации