ДЕФЕКТОЛОГИЯ ПРОФ
Автор: Лысикова Светлана Геннадьевна
Опубликовано: 29.09.2021
Поделиться статьей
Математическая сказка «Зачарованный мир» Математическая сказка «Зачарованный мир» Математическая сказка «Зачарованный мир»
Автор: Лысикова Светлана Геннадьевна
Опубликовано: 29.09.2021
Математическая сказка «Зачарованный мир»
Зарегистрируйтесь
до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Зарегистрируйтесь
до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Изучите методику проведения развивающего занятия с элементами сказкотерапии. Статья описывает интеграцию образовательных областей, от речевого до физического развития. Узнайте, как закрепить счет, знания времён года и логическое мышление через игровые задания.
Рекомендуем изучить

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие социально-, коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, конструктивная, практическая.

Задачи.

Образовательные:

1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 7, знания геометрических фигур, элементарные представления о последовательности дней недели, частей света (север, юг, восток, запад).

2. Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?»«Который по счету?»«На котором месте?»; составлять и решать математические ребусы, головоломки, загадки; достигать результат путём нахождения ответа на предложенный вопрос.

Развивающие:

Развивать речь, познавательную активность, любознательность, смекалку, мыслительные процессы ребёнка, сообразительность, внимание, память и логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес через эмоциональное восприятие сказки, желание - вовремя прийти на помощь, доброжелательное отношение к героям сказки и к своим товарищам.

 

Демонстрационный материал: Видеописьмо, презентация сказки, картинки с изображением времён года, игры головоломки «Составь из частей целое», магнитная доска, геометрические фигуры для ключа, схема лабиринта.

Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением морских рыб и животных.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас мы повернёмся

И все вместе улыбнёмся

Скажем им мы «ЗДРАВСТВУЙТЕ»

А сейчас мы подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).

Воспитатель: Где стоят дети?????????? Посмотрите, что я нашла у входа в нашу группу. Как вы думаете, что это? (Воспитатель входит в группу с яркой коробкой в руках). Вы хотите заглянуть туда? Ой, что-то не открывается коробочка! (воспитатель пробует открыть коробочку, но ничего не выходит).

Может надо всем похлопать в ладоши? (Дети с воспитателем хлопают, коробочка не открывается).

А может потопать?

Может надо всем, на неё сильно-сильно подуть? (Все дуют, коробочка открывается).

Сейчас посмотрим, что же тут (Воспитатель открывает коробочку в ней письмо).

Ребята, да здесь не простое письмо, а видео - письмо. Давайте посмотрим это видео.

Письмо- видео, на котором записано обращение «феи» к ребятам: «Здравствуйте ребята! Я фея из волшебной страны сказок. Сегодня я приглашаю вас послушать и посмотреть одну из моих сказок. Называется сказка «Зачарованный мир». Но сказка моя не простая, а с математическими заданиями. Слушайте и смотрите, внимательно выполняя все задания. Удачи!»

Ребята фея не только пригласила нас с вами в сказку, но ещё и прислала волшебную книгу сказок, чтобы я сегодня прочитала вам сказку «Зачарованный мир». Ребята, вы должны будете не только внимательно слушать сказку, но и запоминать самые интересные, нужные моменты, отвечать правильно на мои вопросы и помогать героям сказки.

Вы хотите стать участниками сказочных приключений?

-Да.

Пройдите и сядьте на стульчики. (дети садятся на стульчики полукругом перед экраном.)

А теперь слушайте сказку.

Сказка называется «Зачарованный мир».

В одном далёком-далёком крае, где никогда не бывает ни осени, ни зимы, ни весны есть страна под названием - Цветландия.

Что бы узнать, какое время года бывает в Цветландии, нужно выполнить первое задание.

Согласны? Тогда слушайте. Нужно расположить картинки с изображением времён года по порядку, начиная с осени. Если вы правильно расположите времена года, то мы узнаем, какое время года бывает в Цветландии.

Даша, расположи картинки с изображением времён года по порядку, начиная с осени, а вы, ребята, смотрите, правильно ли Даша выполняет задание.

(Даша располагает картинки на магнитном мольберте).

-Дети, справилась Даша с заданием?

-Какое время года отсутствует?

- Лето

Сколько всего времён года?

- Четыре.

-Молодцы, ребята. Посмотрите, вот в этом конверте - ответ на вопрос…

Даша достань из шкатулки картинку и скажи, какое же время года бывает в

Цветландии.

- Лето

- Правильно, лето.

- Как вы думаете, почему страна называется Цветландия?

Вика, как ты думаешь, почему страна так называется?

Настя, как ты думаешь?

- Да, я тоже так думаю. Наверное, в этой стране много цветов и все они разноцветные.

Жители Цветландии - крохотные человечки – эльфы. Они любят веселиться и часто устраивают разные праздники. Например, у них есть праздник - загадок. В этот день все загадывают друг другу интересные загадки.

Хотите и вы отгадать некоторые из них?

Четыре сороки пришли на уроки.

Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Училось сорок? (3 сороки)

Пять ребят в футбол играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (играет четверо ребят)

Шесть пальто в шкафу висело,

Три из них моль летом съела,

Остальные есть не стала,

Всё летала и считала,

Набирая аппетит,

Сколько их в шкафу висит?(3)

Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять? (7).

А сейчас задача на внимание. Слушайте внимательно:

- Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом ещё три сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут).

Молодцы постарались и отгадали все загадки, прямо как эльфы из сказочной страны.

Слушайте сказку дальше. (воспитатель включает проэктор и показывает слайды в соответствии с текстом сказки.)

В этой волшебной стране жили принц эльфов Ирис и принцесса эльфов Роза, прекрасная как цветок. Они очень любили веселиться и устраивать пир.

На пир принц и принцесса приглашали всех жителей Цветландии.

Во время пира эльфы танцевали, веселились и, конечно же, угощались разными вкусными блюдами.

На столы подавали самые изысканные и вкусные блюда (слушайте внимательно):

нектар цветов (который для них собирали пчёлы), желе из лепестков роз,

розовое варенье, сиреневое мороженное, воздушные бисквиты, медовое

печенье и фруктовый мармелад, которые просто таяли во рту.

Вспомните и скажите:

Какие блюда подавали к столу?

Софья скажи?

Сколько блюд подавали к столу? (7)

Артём как ты думаешь?

Скажите сколько единиц в числе 7?

Катя, как ты думаешь?

Разложите эти блюда по условиям хранения, в холодильник или в буфет.

Жамиля, какие продукты ты положишь в холодильник? Пройди положи.

Тимофей, какие продукты положишь в буфет? Пройди положи. (Дети раскладывают

на магнитном мольберте карточки с изображением продуктов на

изображение холодильника и буфета)

Ребята, почему продукты мы разложили именно так?

Правильно, те продукты, которые могут быстро испортиться, хранятся в холодильнике.

те продукты, которые не испортятся, можно хранить в буфете.

Самира, сколько продуктов мы положили в холодильник?

Тая, а сколько мы положили в буфет?

Однажды, когда один из таких праздников был в самом разгаре, неожиданно распахнулись дворцовые ворота, и на пороге показалось сгорбленное существо, всё закутанное в чёрный плащ. «Вы смеётесь? Вам весело,- заговорило существо скрипучим голосом, - а я, Колдун Пустоши, ненавижу, когда кому-то весело».

При этих словах колдун сбросил свой плащ, чтобы все смогли его рассмотреть и испугаться. Он был приземист и сгорблен, но его огромные руки выдавали недюжинную силу.

На голове росли рыжие кучерявые волосы.

Но самой необычной была борода длинная- предлинная. Она волочилась по полу и была абсолютно белой. В руке Колдун сжимал посох и в ярости вонзал его в пол.

Ребята, кто из вас сможет описать колдуна?

-Дети составляют описательный рассказ.

Пока все в недоумении переглядывались, Колдун сказал: «Вы так громко смеялись и веселились, что было слышно даже у меня на Пустоши. Мне это надоело. И я навсегда отобью у вас желание вселиться». С этими словами Колдун Пустоши прикоснулся

посохом к руке принцессы Розы, и они оба в тот же миг исчезли.

Бедный принц не знал, что ему делать, и в какой стране искать свою принцессу.

И тут в облаке пыльцы появилась добрая фея Златовласка. «Я помогу тебе, принц Ирис,- сказала она. Колдун унёс принцессу Розу на далёкий и тёмный остров. Путь туда далёк и труден. Пройти его смогут только смелые, и находчивые. Возьми с собой друзей эльфов, они помогут тебе». Добрая фея Златовласка дала принцу в дорогу подарки.

1. Первым подарком были 4 птицы: одна- синяя с голубой головой, другая- алая с зелёной головой, третья- разноцветная, а голова её отливала золотом, а четвёртая коричневая с жёлтой головой.

«Птицы укажут тебе дорогу»,- сказала фея.

Почему фея подарила четыре птицы?

Правильно, по количеству сторон света.

Какие стороны света вы знаете? (Север, юг, запад, восток)

С помощью какого предмета, можно определить стороны света? (Компас).

2. Второй подарок - изумрудное кольцо.

«Оно будет охранять твою жизнь, жизнь твоих друзей и поможет вернуться домой, стоит только надеть его на указательный палец»,- объяснила фея.

3. Третий подарок- предсказание: «Когда Колдун предложит посмотреть ему в глаза, отведи взгляд, направь на Колдуна зеркало, и ты увидишь, что случиться».

Сколько подарков подарила фея Златовласка принцу Ирису? (3)

Слышите? Послушайте внимательно…

Мне кажется, что принц нам что - то говорит? Ребята, он просит нас помочь ему спасти принцессу Розу.

Вы согласны?

- Да!

- Я знала, что у нас в группе самые добрые и отзывчивые дети…

Но прежде чем пуститься в путь нужно потренироваться. Сделать разминку.

Давайте встанем в кружок и сделаем разминку.

Физкультурная минутка:

В понедельник я купался (изображаем плавание)

А во вторник - рисовал (изображаем рисование)

В среду долго умывался (умывание)

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)

Очень долго танцевал (кружимся на месте)

А в субботу, в воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки – засыпают).

А сейчас представьте, что мы на палубе большого парусного корабля.

Наш капитан принц Ирис. Пройдите в свои каюты и послушайте сказку дальше.

Мы плывём на юг уже около месяца, но ничего не видим, кроме волнующего моря, гладких коричневых голов любопытных тюленей, рыб и дельфинов, выпрыгивающих из воды, да фонтанов китов на горизонте.

-Как долго мы плыли?

- Около месяца

Ребята сколько недель в месяце?

Катя, ответь, пожалуйста? (4)

А кто скажет, сколько дней в месяце?

Серёжа, скажи, пожалуйста? ( 30-31 )

Как вы думаете, сколько дней мы плыли, если в сказке говорится, что плыли мы около месяца?

А сейчас я вам предлагаю с помощью игры- головоломки составить фигурки морских обитателей, которые встречались у нас на пути. (дети собирают, стоя у столов, разрезные картинки, на которых изображены морские обитатели).

Ясмина, кто у тебя получился? (спросить нескольких детей).

Продолжим наше путешествие.

Ребята, вы видите остров колдуна?

- Нет.

Да, посмотрите, вокруг очень густой туман. Вдруг туман развеялся. И что вы видите?

- Чёрный, мрачный и пустынный остров.

- Правильно. А что находится в центре острова?

- В центре острова высится замок Колдуна Пустоши.

- Как ещё можно сказать, каким другим словом можно обозначить, где находился замок Колдуна?

- По середине острова. (сделать акцент).

Смотрите, массивные ворота, преграждают вход в замок. Открыть их могут только те, кто знает код.

Код мы узнаем, если выполним вот эти задания.

(Воспитатель достает конверт с заданиями)

- Ребята для того чтобы открыть замок, вы должны посчитать сколько треугольников помещается в каждой фигуре (прямоугольнике, большом и маленьком квадратах).

Для этого вы должны будете подобрать треугольники – вот в этом кармашке и разместить их в геометрических фигурах так, чтобы они там уместились.

Если вы правильно разложите треугольники и правильно сосчитаете их количество, то ворота замка откроются.

Миша, скажи сколько треугольников уместилось в большом квадрате? (маленьком квадрате и прямоугольнике).

Смотрите, ворота открываются.

-Кто это сидит на троне?

- На троне Колдун пустоши.

«Что ж, - произнёс он, - вы смогли войти в мой замок. Но попробуйте найти принцессу».

Для того чтобы найти принцессу, нам надо с вами пройти через лабиринт.

Самира, попробуй найти дорогу в лабиринте к принцессе?

«Вы прошли через лабиринт - получайте свою принцессу»,- усмехнулся Колдун.

И тут все увидели каменную Розу.

«Пожалуй, я расколдую её, если ты, принц Ирис, посмотришь мне в глаза и останешься жив».

Но принц Ирис забыл предсказание, и хотел уже - было, посмотреть колдуну в глаза…

Дети, кто подскажет принцу, что нужно делать?

Кто из вас помнит предсказание феи?

-когда Колдун предложит посмотреть ему в глаза, отведи взгляд, и направь на Колдуна зеркало, и ты увидишь, что случится.

Принц Ирис направил на Колдуна зеркало, и когда в зеркале отразился взгляд Колдуна, он превратился в каменную статую, а принцесса Роза снова стала живой и ещё более прекрасной, чем прежде.

Принцесса Роза была очень рада увидеть своего любимого принца Ириса. И принц Ирис обрадовался тому, что принцесса жива и здорова. Они долго рассказывали друг другу о своих приключениях, а потом они захотели вернуться домой. Но как это сделать?

Дети, кто помнит, с помощью какого предмета принц и принцесса могут вернуться домой?

- С помощью кольца.

- На какой палец должен надеть принц кольцо?

- На указательный.

Покажите, все указательный палец.

- Правильно.

Принц надел (на указательный палец) изумрудное кольцо.

И вот все мы снова очутились в Цветландии.

Ребята послушайте … Слышите? Принц Ирис и принцесса Роза благодарят вас за помощь…

Принц говорит, что без вас справиться с колдуном Пустоши было бы на много сложнее.

Все эльфы обрадовались возвращению принца и принцессы.

Дети понравилась вам сказка?

Кем вы почувствовали себя, когда вы слушали эту сказку?

Почему?

Какие силы-добра или зла победили в сказке?

- Силы добра.

Какие силы помогают нам благополучно жить?

А сейчас нам нужно попрощаться с жителями Цветландии и вернуться в детский сад.

Принц Ирис надевай кольцо на указательный палец и отправляй нас в нашу группу.

Закройте все глаза, повернитесь вокруг себя, а теперь открывайте.

Посмотрите, вот мы и в своей группе. На этом наши приключения закончились.

В какой стране мы с вами побывали?

-Цветландии.

-А что там растёт?

- Правильно цветы.

Ребята принц Ирис передал небольшие подарки для наших гостей, вот эти красивые цветы.

Пройдите и подарите цветы нашим гостям. А для вас принц прислал угощение.

Угощайтесь.

Ребята спасибо вам за старание, Сказка закончена, всем «До свидания!».

Вся информация взята из открытых источников.Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право. Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать?
Берите безлимитную карту!
При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации