Статья описывает развивающее занятие для детей, посвященное изучению природных явлений снега и воды. В ходе деятельности дети учатся понимать причинно-следственные связи, наблюдая за процессом таяния снега. Упражнение помогает развить внимание, логическое мышление и навыки наблюдения за окружающим миром.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи:
коррекционно-образовательные: расширять представления детей об окружающем мире, формировать интерес к открытиям в природных явлениях, обогащать номинативный и качественный словарь детей;
коррекционно-развивающие: развивать внимание, восприятие, понимание причинно-следственных связей, мышление и связную речь детей в диалоги-ческой форме, координировать речь с движением, развивать графические навыки;
коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, доброжелательность, умение слушать других детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Появляется Буратино у него в руках мокрые валенки.
Педагог: Буратино, а почему у тебя валенки не на ногах? Мокрые?
Сообщает, что он видел снег на улице и отправился гулять. И с ним случилась целая история. Валенки его промокли. (Дети изучают валенки).
2. Буратино рассказывает свою историю.
• Увидел снег. Оделся, обулся. Взял санки. Ну, сейчас я накатаюсь. Выскочил на улицу. Сделал только три шага. Чувствую: ХЛЮП-ХЛЮП! Валенки промокли. Куда же я попал? – Кругом вода. Я стою прямо в середине большой лужи. Я чуть не заплакал. А где же снег? Куда же он девался?
Педагог: Ребята, а вы догадались, куда делся снег? Давайте сегодня поиграем со снегом, и понаблюдаем за ним
3. Педагог заносит в группу снег в ведерке.
Все собираются вокруг.
Какой снег?
Какого цвета?
Потрогайте снег. Что вы чувствуете?
Небольшую часть снега перекладывают в ванночку, незаметно для детей, на дно ванночки помещается цветной кружок.
Ребята, на дне под снегом спрятано что-то, сюрприз для вас.
Посмотрите, вы видите его? (нет)
А не видно его, потому что снег его спрятал. Сквозь снег не видно ничего, потому что он не прозрачный.
Пока дети рассматривают снег и говорят о нем, в ванночке снег почти растаял.
Что случилось со снегом?
Почему растаял снег, как вы думаете?
Во что он превратился?
Какая вода?
Попробуйте на ощупь, посмотрите и расскажите о воде.
Обратите внимание на дно ванночки. Что вы там видите?
Под снегом вы видели кружок?
А под водой?
Подвести к понятию – «под водой видно, потому что вода прозрачная»
Ребята, как вы думаете, когда тает снег на улице?
Что поможет растаять снегу?
Буратино: - «Ну, теперь все стало понятно, почему мои валенки промокли, побегу домой расскажу друзьям. Вдруг они тоже не знают, что солнышко снег в воду превратила».
4. Ребята, Буратино убежал домой. А вы хотите превратится в «солнышко»? (динамическая пауза)
Солнце спит, небо спит, - (дети, сидя на корточках, кладут голову на руки),
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало, - (встают, руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок, - (махи руками из стороны в сторону с наклоном туловища)
Небо тучей заволок, - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Солнце клонится все ниже,
Вот и спряталось за тучей, - (садятся на корточки)
Ни один не виден лучик – (кладут голову на руки)
5. Составление описания о снеге
(Снег белый, легкий, пушистый, блестящий, красивый, мягкий, липкий, холодный, не прозрачный, тает в тепле, на солнце)
6. Развитие графических навыков:
рисование снежинки в тетради
7. Рефлексия:
кто к нам сегодня приходил в гости?
Что случилось с Буратино?
Почему?
Что мы с вами сегодня рассматривали?
В какое время года идет снег?
Когда он начинает таять?
Какое время года вам больше нравится?







