План-конспект совместной деятельности в форме игровой ситуации.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель:
Воспитательные:
Развивающие:
Образовательные:
Методы: практические, наглядные, словесные, игровые.
Оборудование: иллюстрации диких животных, пластилин, стеки, природный материал (камешки, семечки), картон желтого цвета.
Формы организации совместной деятельности
| Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
| Двигательная | Подвижные игры |
| Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные) |
| Продуктивная | Изготовление предметов детского творчества |
| Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций, дидактические игры |
| Коммуникативная | Отгадывание загадок, вопросы |
| Музыкально-художественная | музыкально-ритмические движения |
| Чтение художественной литературы (восприятие) | рассказывание, чтение, обсуждение. |
Логика деятельности
| № | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
| 1 | Воспитатель предлагает послушать песню «Чунга — чанга».
Из какого мультфильма эта песенка? |
Дети отвечают. | Ответили правильно, сформировано представление о содержании мультфильма. |
| 2 | Воспитатель иллюстрации, с животными южных стран, задает вопросы. | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Ответили на вопросы правильно, сформированы знания о диких животных Африки. |
| 3 | Д/и «Найди лишне». Детям предлагается найти лишнего животного. | Дети решают проблемную ситуацию | Сформирована классификация животных по средам обитания. |
| 4 | Воспитатель предлагает отгадать загадки (за правильный ответ фишка) | Дети отвечают на вопросы | Дети правильно дают ответы и получают фишку. Сформированы знания о внешних признаках диких животных. |
| 5 | Игровая ситуация:
«Поможем слоненку найти свой остров!». Как вы думаете, где может жить слоненок? Почему? Какие деревья могут расти на этом острове? |
Дети рассматривают атлас Африки, отвечают на вопросы. | Дети расширяют представление о растительном и животном мире Африки. |
| 6 | Воспитатель предлагает детям пластический этюд «Зоопарк». | Изображают животных, передавая их движения. | Дети правильно, передали образ животных. |
| 7 | Воспитатель предлагает детям выбрать материал и приступить к работе. | Дети изготавливают картинку на тему «Чудо остров!». | Дети справились с заданием, получил удовлетворение от своей работы. |
| 8 | После выполнения , воспитатель предлагает разместить работы в С\И «Зоопарк». | Дети предлагают слоненку выбрать понравившийся остров и поселиться на нем. | Сформированы навыки художественно эстетического развития. |







