НОД по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста
НОД по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста

Тема: «Сочиняем сказку» (использование мнемодорожек).

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цели: Создание условий для формирования умения у детей составлять небольшой рассказ по схеме, соблюдая последовательность.

Способствовать формированию умения использовать в речи предлоги «на», «под». Согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе.

Формировать умение правильного произношения звуков «А», «У» и четко артикулировать их.

Материал: игрушка белочки, корзинка с карточками, фланелеграф.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 Ребята, к нам в гости кто-то пришел. Отгадайте загадалку.

 

Живет в лесу. По деревьям скачет. Любит грибы, ягоды. (Белка).

 

Посмотрите на белочку.

Что это у нее? (ушки)

Какие ушки? (маленькие с кисточками).

Какой хвост у белочки? (пушистый, большой).

Что умеет белочка делать? (прыгать с ветки на ветку).

А еще? Как белочка готовится к зиме? (запасает грибы и ягоды)

 

2 Белочка нам что-то принесла в корзинке.

Что это? (грибочек)

Где растут грибы? (в лесу)

Сколько грибов растет в лесу? (много) (показ на фланелеграфе леса и грибочка)

Представьте, что мы в лесу собираем грибы.

Алена, где растет грибочек? (на пеньке, под деревом ….)

 

  1. Ребята, белочка предлагает нам поиграть. Встаньте в кружок (физминутка)

 

На болоте 2 подружки , 2 зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

 

  1. А теперь, давайте для белочки придумаем и расскажем сказку про девочку, которая пошла в лес за грибами.

(показ картинок поочередно)

 

Жила-была девочка. Как ее назовем? Придумайте ей имя.(1)

Жила-была девочка Аня. Однажды взяла Аня что? (корзинку) (показ).(2)

И пошла куда? (в лес) (показ) . (3)

Зачем Аня пошла в лес? (собирать грибы).(4)

В лесу грибов растет много-много.

Насобирала Аня грибов сколько? (полную корзину).(5)

И пошла куда? (и веселая пошла домой) (6)

А дома ее ждали бабушка и дедушка.(7)

Они очень обрадовались, что Аня не заблудилась.(8).

 

А теперь давайте для белочки еще расскажем эту сказку.

Алена начинай……..

Молодцы.

 

  1. Молодец Аня, много грибов собрала в лесу и не заблудилась.

Ребята, а когда кто-то заблудится в лесу, что нужно кричать, чтобы вас услышали? (А-У; А-У).

Давайте тихо покричим и громко.

 

Белочке очень понравилась сказка, которую ей рассказали.

 

  1. Ребята, кто к нам в гости приходил? (белочка).

Про кого мы белочке сказку рассказали, (про Аню, как она собирала грибы).

Вам понравилась сказка? И белочке тоже понравилась. Но ей пора возвращаться в лес, давайте скажем ей до свидания.

Опубликовано: 05.11.2020
Ермакова Наталья Александровна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации