НОД в средней группе «В гости к Смешарикам»
НОД в средней группе «В гости к Смешарикам»

Ищете идеи для развивающего занятия для дошкольников? Эта статья предлагает готовый сценарий игры "В гости к Смешарикам", который поможет провести увлекательный урок. Дети смогут укрепить навыки счета в пределах 10, научиться сравнивать предметы по размеру и цвету, а также составлять геометрические фигуры из палочек. Занятие включает работу с игровизором и развивающие игры, стимулируя творческую самостоятельность малышей.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Задачи:

• Упражнять в счете в пределах 10;

• Закреплять умение составлять фигуры из палочек, узнавать геометрические фигуры и тела, соотносить предметы по цвету, величине, размеру;

• Продолжать учить складывать фигуры по образцу;

• Создавать условия для проявления дошкольниками творческой самостоятельности в практической деятельности.

Оборудование: схема – план; игровизор; развивающая игра «Сложи узор», блоки Дьенеша; квадрат Воскобовича; игрушки: Кукла, Мишка, Собачка, Кошка, Лягушка, Мышка; счетные палочки, мольберт, фломастеры.

Ход занятия 

Воспитатель: Ребята, вы любите мультфильмы?

Загадка.

Отгадайте-ка друзья,

Что за мультик знаю я?

Герои мультфильма похожи на шарики,

Так как называется мультик? (Смешарики)

Хотите отправиться в гости к Смешарикам?

Смешарики узнали, что мы с вами целый год занимались математикой, и просят вас им помочь решить интересные задачи.

Воспитатель показывает детям схему – план, расположенную на мольберте.

«В гости к Смешарикам». НОД в средней группе

 Воспитатель: Посмотрите, на этой схеме Смешарики обозначили стрелками, в каком порядке они будут нам предлагать задания.

Кто нас первыми встречает?

Дети: (Крош и Ёжик) Они как будто спорят: Крош говорит «маленький!», а Ёжик с ним спорит: «большой!»

А! Я поняла, они играют в игру «Скажи наоборот». А вы умеете так играть?

Игра «Скажи наоборот!»

Длинный – (короткий)

Высокий – (низкий)

Широкий – (узкий)

Толстый – (тонкий)

Тяжёлый – (лёгкий)

Глубокий – (мелкий)

Большой – (маленький)

 Воспитатель: С заданиями Кроша и Ёжика вы справились очень быстро. Второе задание нам предлагает…(Нюша).

Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором стоят игрушки.

Воспитатель: Она приглашает нас поиграть со своими игрушками:

Куклой, Мишкой, Собачкой, Кошкой, Лягушкой, Мышкой.

Нюше очень интересно, кто из игрушек самый высокий, самый низкий, а кто выше, чем Собачка?

Воспитатель: Поможем Нюше ответить на все ее вопросы?

Дети сравнивают игрушки по росту, выстраивая от самой низкой до самой высокой и наоборот.

Воспитатель: Кто выше Мишки?

 Кто ниже лягушки?

 Кто самый высокий?

 Кто самый низкий?

 Кто станет самым высоким, если уйдёт Кукла?

 Кто стал бы самым низким, если уйдёт мышка?

 Воспитатель: Нюша довольна вами.

Нюша проводит вас в гости к …. Ой! А кто же от нас здесь спрятался? Ребята, кажется я догадалась. Если мы правильно выполним задания, то Смешарик нам покажется.

На карте-схеме изображение Пина закрыто.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Взять игровизоры.

Работа с игровизором.

1. Соединить черточки на самой широкой дорожке.

2. Обвести в кружок самое тонкое дерево.

3. Нарисовать крестик на самой длинной машине.

4. Смешарик везёт лекарство для заболевшего Друга. Чтобы больной правильно принимал лекарство, сосчитайте таблетки в каждой упаковке и соедините их с соответствующей цифрой.

 «В гости к Смешарикам». НОД в средней группе

Воспитатель: Вы сделали всё правильно.

Воспитатель открывает изображение Пина.

Воспитатель: Ребята! Это был ….Пин.

Нас встречает следующий герой. Кто же он? Посмотрите на схему.

Дети: Бараш!

Воспитатель: Бараш мечтает отправиться в плавание и приглашает вас поиграть в игру.

Подвижная игра «Море волнуется…»

Барашу очень хочется, чтобы вы для него построили корабль.

Дети выкладывают корабли из кубиков «Сложи узор» по образцу.

Воспитатель: Молодцы ребята, все построили корабли. Сейчас мы на них вместе с Барашем поплывём к домику Совуньи!

Совунья мечтает о новой красной прямоугольной сумочке и хочет подарить Нюше тоже красную, но треугольную сумочку. Давайте покажем Совунье как сделать сумочки.

Игра «Квадрат Воскобовича».

Дети складывают 2 красные сумочки из Квадрата Воскобовича, прямоугольную и треугольную.

«В гости к Смешарикам». НОД в средней группе

 Воспитатель раскладывает на ковре 2 красные большие сумочки из бумаги.

 Воспитатель: Совунья предлагает разложить в сумочки конфеты поровну. Как это сделать, ведь все конфеты разной формы?

В коробке лежат блоки Дьенеша: треугольные – 5 шт, прямоугольные – 2 шт., квадратные 3 шт., круглые 2 шт.

Игра с блоками Дьенеша.

Сначала оказывается, что в треугольной сумочке больше конфет, но дети говорят, что и квадраты и прямоугольники можно объединить в один вид – четырёхугольники, и снова сравнивая конфеты, дети видят, что конфет стало поровну.

«В гости к Смешарикам». НОД в средней группе

Воспитатель: Умницы! Совунья довольна вами. А мы смотрим на схему-план, кто же нам встретится теперь?

Дети: Кар-Карыч!

Воспитатель: Кар-Карыч тоже нужна ваша помощь. Скоро начнётся дождь, а у него нет зонта. Он знает, что вы умеете складывать зонтик из 7 палочек.

Игра «Сложи из палочек».

Воспитатель: Дождь кончился, зонтик можно сложить в 3 треугольника.

 «В гости к Смешарикам». НОД в средней группе

 Воспитатель: Кар-Карыч очень обрадовался и говорит вам «спасибо». Последними нас встречают Лосяш и Копатыч.

Копатычу снится сон, что Смешариков заколдовали: они изменили свою форму. Если вы правильно назовёте, в какое геометрическое тело превратился каждый Смешарик, то колдовство исчезнет, и Копатыч проснётся.

Дети: Нюша и Лосяш превратились в шары, Кар-Карыч – в конус, Копатыч – в цилиндр, Крош – в куб, а Бараш – в призму.

Воспитатель: Сегодня мы с вами побывали в гостях у Смешариков. Они очень рады, что вы со всеми заданиями быстро справились. Молодцы! Они тоже хотят стать такими же умными как вы.

Чьё задание вам больше всего запомнилось?

А чьё задание было самым трудным?

За что вы себя можете сегодня похвалить?

Спасибо вам большое, ребята. Скажем Смешарикам: До новых встреч!

Опубликовано: 27.12.2021
Амаева Надежда Ивановна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации