Ищете идеи для занятия по знакомству с конусом для дошкольников? Статья представляет методику проведения увлекательного урока, где дети научатся распознавать геометрическую форму и понимать её свойства. Вы узнаете, как закрепить умение обследовать предмет на ощупь, провести анализ фигур и применить знания в практических заданиях. Это комплексное занятие для развития мышления, счета и внимания у малышей.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели:
-Познакомить детей с конусом.
(Внешним видом, отличительными признаками)
— Закрепить умение детей обследовать предмет на ощупь и описывать его.
-Учить видеть, какой геометрической фигуре соответствует форма предмета.
-Упражнять в умении находить предмет данной формы в окружающей обстановке.
-Упражнять детей в счете предметов в пределах 5.
-Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение) .
Оборудование: Петрушка, по два круга (большой, маленький) на каждого ребенка, «Чудесный мешочек» с геометрическими фигурами, конусы по количеству детей, карточки с «паспортами», предметные картинки: елка, башня, колпачок, морковка, перец, пирамидка.
Ход:
1. Орг.момент.
— Сегодня на занятие к нам пришел вот такой Петрушка. Только он немного грустный. Он что-то потерял и никак не может вспомнить, что. Давайте ему поможем.
— Скажите, из каких фигур он состоит? (круги, квадраты, треугольники)
— Какие фигуры по размеру? (большие и маленькие)
2. Устный счет.
— посчитайте, сколько всего кругов у Петрушки?
— посчитайте, сколько всего квадратов?
— посчитайте, сколько всего треугольников?
3. Петрушка принес с собой «Чудесный мешочек», наверное, то, что он потерял, находится там. Давайте посмотрим.
По заданию педагога, дети достают из мешочка различные фигуры (квадраты, круги, треугольники).
Достать фигуру, назвать форму и цвет.
Педагог вынимает последнюю фигуру, выясняется, что это КОНУС. Наверное, он зачем-то нужен Петрушке. Скоро мы узнаем, для чего он нужен.
4. Основная часть. (По Петерсон Л.Г, Кочемасова Е.Е. Игралочка)
Рассмотрим подробнее фигуру.
— Как бы вы нарисовали конус? На что он похож? (на треугольник)
— А если его перевернуть? (на круг)
— Значит, если хотят рассказать о конусе, это делают так:
— Это «паспорт» фигуры.
— Приложим конус к треугольнику, а основанием – к кругу. Вот так «паспорт» сопоставляется с его обладателем.
5. Работа за столами.
У каждого ребенка на столе карточки с различными «паспортами», конусы. Ребенок должен найти «паспорт» конуса.
— Ребята, а хотите научиться скручивать конус?
— У вас на столах лежат круги, надрезанные до середины.
— Возьмите маленький круг.
— Я беру и скручиваю бумагу. Обратите внимание, макушка у конуса узкая, острая, а основание — широкое.
— Теперь возьмите большой круг, и скрутите.
— Какая у него макушка? Какое основание?
— Давайте сравним конусы.
— Из большого круга, какой конус получился по высоте? А из маленького?
6. «На что похожа фигура?»
На доску выставляются различные картинки, дети должны выбрать только те, которые похожи на конус.
(елка, башня, колпачок, морковка, перец, пирамидка).
— Как вы думаете, так что же потерял Петрушка?
— Конечно, это колпачок!
— Какой колпачок подойдет, из тех что вы сами смастерили, примерьте!
— Подарите ему свои колпачки! Петрушка говорит вам спасибо. Посмотрите он снова улыбается. Ему понравилось с вами и он обещает приходить к вам на занятия еще.
7. Итог.
— Ребята, что потерял Петрушка?
— На какую фигуру похож его колпачок?
— Что вам понравилось на занятии?







