Проблема боязни воды может проявляться в любом возрасте (даже взрослом) и встречается у детей практически каждой дошкольной группы.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Ни для кого не секрет, что находиться в воде любят многие дети дошкольного возраста. На начальном этапе организации занятий по плаванию легко строить работу с теми детьми, которые не боятся плескаться, нырять. Любые движения в воде таких детей приводит в восторг – они с удовольствием выполняют различные упражнения, задания, участвуют в играх. К сожалению, не все дети так радостно относятся к занятиям в воде…
Проблема боязни воды может проявляться в любом возрасте (даже взрослом) и встречается у детей практически каждой дошкольной группы.
В нашем учреждении большое внимание уделяется преодолению психологического барьера между ребенком и водной средой.
Мы понимаем, что страх – это нормальная реакция ребенка на новое, неведомое. Основной функцией страха является подсознательное ощущение необходимости защиты от риска или от опасности.
На этапе адаптации (под адаптацией в данном случае мы понимаем процесс приспособления живого организма к окружающим условиям), мы увеличиваем время на привыкание детей к воде.
Для преодоления страха на начальном этапе проводятся занятия в игровой форме, различные досуги и праздники. Дошкольники с удовольствием начинают ходить в бассейн, стараются не пропускать занятия, с каждым разом смелее выполняя задания в воде. Постепенно, преодолев страх, ребята учатся опускать лицо в воду, проплывать маленькое расстояние на задержке дыхания.
Необходимо помнить, что требующая большого терпения системная работа по привыканию всех детей дошкольного возраста к занятиям в бассейне – ключ к успеху в такой интересной деятельности, как занятия по плаванию, залог здоровья на всю жизнь. А это в большей степени важнее, чем победы совсем небольшого количества детей на соревнованиях и конкурсах.
Предлагаем вниманию педагогов досуг по мотивам мультфильма «Львенок и Черепаха» для детей младшего, среднего дошкольного возраста.
Тема: «Львенок и Черепаха»
Программные задачи: укреплять здоровье ребенка, воспитывать у детей стремление к самостоятельности при передвижении и играх в воде; учить погружать лицо в воду, погружаться в воду с головой; учить делать вдох и выдох на суше и в воде; учить скольжению на груди и на спине; учить детей движениям руками, ногами, туловищем различными способами плавания на суше и в воде, в том числе при помощи вспомогательных и поддерживающих средств.
Цель занятия: создать эмоционально-положительный настрой на занятия плаванием, укреплять здоровье детей, способствовать приобщению к здоровому образу жизни.
Задачи:
– закреплять навык лежания на спине с поддерживающими средствами (плавательная доска), безбоязненно класть голову затылком в воду;
– упражнять работать ногами как при плавании способом кроль;
– закреплять умение выдыхать в воду.
Уровень воды в бассейне: по грудь.
Оборудование: плавательные доски по числу детей; нарукавники (только для тех детей, которые неуверенно себя чувствуют в положении лёжа на спине) обруч; горка, рисунки-контуры для раскрашивания с изображением Львенка и Черепахи, костюмы для персонажей Львенок и Черепаха.
Оформление бассейна: на бортике бассейна приклеиваются «билетики» – картинки с изображением Львенка и Черепахи (по количеству детей); надувные шары, изображения Львенка, Черепахи.
Ход мероприятия
Дети входят в бассейн и садятся на бортик. Звучит песня «Я на солнышке лежу» (слова С. Козлова, музыка Г. Гладкова) из мультфильма «Львенок и Черепаха».
– Друзья! Сегодня мы отправляемся в путешествие на далекий остров, где живут наши старые знакомые. А вот к кому мы отправимся, вы сейчас догадаетесь.
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет … (Черепаха)
– Молодцы, отгадали, а теперь скажите, кто пел песенку, кто друг веселой Черепахи? (Львенок)
– Чтобы нам отправиться в путешествие, надо хорошо подготовиться.
Упражнение «Разминка»
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори.
Движения руками «мельница» – имитация способа кроль.
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова.
Вращение корпусом влево и вправо.
– Ребята! Займите места на нашем корабле по билетикам.
(Воспитатель распределяет детей вдоль длинного бортика на заранее приготовленные картинки-«билетики».)
– Проверим работу наших моторчиков!
Упражнение «Моторчики»
Сидя на бортике, упор сзади, работа ног как при плавании кролем, носки оттянуты (дозировка – 1 мин).
– Молодцы! Хорошую работу показали наши моторчики!
Дети спускаются в бассейн с бортика.
– А теперь нам надо отправить послание Львёнку и Черепахе.
Упражнение «Пузыри»
Руки на бортике, в положении приседа выполняются дыхательные упражнения. Губы трубочкой, выдохи в вод (1 мин.).
– Каждый из вас – отважный капитан корабля. Капитаны! Возьмите рули-штурвалы, мы отправляемся в путь.
Дети, держа плавательную доску перед собой (руки вытянуты вперед), плывут на груди, работая ногами способом кроль (1–2 мин).
– На нашем пути препятствие – тоннель.
Воспитатель держит обруч, дети проплывают через обруч. Все плывут по кругу (2 мин.).
– Нам встретились замечательные киты. Они большие и добрые. Киты предлагают вам отдохнуть. Они любят песенку Львёнка «Я на солнышке лежу». И вы смотрите на солнышко!
Дети держат доски перед грудью, ложатся на спину (1 мин.).
Методические рекомендации: воспитатель следит, чтобы дети, лежа на спине, правильно держали голову и живот находился у поверхности воды.
– До чудесного острова осталось совсем немного! Превращаемся в золотых рыбок.
Ноги работают способом кроль, руки – способом брасс. (1–2 мин.)
– Вот мы и добрались до наших замечательных друзей – до Львенка и Черепахи.
Выходят персонажи мультфильма по произведению С. Козлова «Львенок и Черепаха».
– Здравствуйте, ребята! Как здорово, что вы к нам приплыли! Мы вас очень ждали и приготовили сюрприз!
Катание детей с водной горки, свободное плавание (5 мин.).
Выход детей из бассейна под музыку.
– Но сюрпризы еще не закончились. Вы были очень внимательны и сможете нарисовать в группе портреты наших героев.
После занятия детям раздаются листы с контурами Львенка и Черепахи для раскрашивания в группе.







