План развивающего занятия для дошкольников по формированию цветового восприятия. Дети научатся различать и сортировать основные цвета — красный и синий, используя дидактические игры с мячиками и прищепками. Материал поможет развить внимание, логическое мышление и интерес к совместной игровой деятельности. Идеальный урок для воспитателей и родителей, желающих провести занятия на тему цветов.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Формировать цветовое восприятие.
Программные задачи:
Образовательные:
- Формировать представления о цвете, форме, величине;
- Устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов;
- Учить различать и называть синий и красный цвет, учить отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие:
- Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям;
- Воспитывать самостоятельность, активность.
Методы: практический, наглядный, словесный, игровой.
Приёмы: вопросы, сюрпризный момент, проблемная ситуация (мотивация, беседа по содержанию занятия, показ.
Материал:
Мячики красного и синего цвета, две чаши синего и красного цвета, прищепки, плоскостные птички на каждого ребенка по две синего и красного цвета, игрушка или картинка птички синички, солнышко, сумочка.
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»; разучивание с детьми физкультминутки «Птички»; дидактическая игра «Хвостики» (с прищепками).
Ожидаемый результат:
Знать: цвет красный и синий.
Уметь: выбирать и сортировать предметы по цвету, отвечать на вопросы, исследовать предметы.
Иметь: положительное отношение и интерес к занятиям, бережное отношение к птицам.
Ход занятия:
На доске висит солнышко. Обращаю внимание детей на солнышко, читаю стишок
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки:
Очень рады солнышку.
Дети под чтение хлопают в ладоши.
Сюрпризный момент в гости к детям прилетела птичка синичка и принесла сумочку с мячами.
В.: Достает мячики из сумочки, обращает внимание детей на то какие мячики: гладкие, круглые, катаются, выделяю по цвету: синий, красный.
В.: Какой мячик?
Дети: (круглый, гладкий)
В.: Просит детей потрогать мячики.
Создается проблемная ситуация.
В.: Мячики перепутались. На столе в обруче лежат перепутанные по цвету мячи. Показывает детям мячики синего, красного цвета, перемешанных произвольно, объясняя при этом, что они разного цвета.
Продемонстрировав мячик одного (красного) цвета, откладывает его в сторону кладет в чашку красного цвета.
В.: Какого цвета мячик?
Дети: (красного).
В.: Затем показывает мяч другого цвета (синего, откладываю его в синею чашку.
В.: Какого цвета мячик?
Дети: (синего)
В.: Затем берет еще один мяч прикладывает красный мяч к синему, и говорит, что они разные по цвету. Затем прикладывает, красный к красному и поясняет, что он такой же. Так раскладывает первые две пары мячиков сама.
При сортировке третей пары предметов предлагает кому-либо из детей подойти к его столу, взять любой мячик, посмотреть, где лежат мячики такого же цвета, и положить их вместе. Затем предлагает ребенку выполнить аналогичное задание с мячиком другого цвета. (Дети поочередно раскладывают по одной паре мячиков на столе воспитателя.)
Физ минутка:(с атрибутами: медальоны с изображением птичек)
«Птички»
Птички в гнездышке сидят – (дети садятся на корточки)
И по сторонам глядят. - (поворачивают голову в сторону)
Погулять они хотят – (разлетаются машут руками)
И тихонько все летят.
И обратно возвратились.
Д\и «Хвостики» (с прищепками)
Дети должны подобрать к птичкам разных цветов (синего и красного цвета) хвостики из прищепок аналогичного цвета.
В.: Кто приходил в гости?
Дети: (птичка синичка)
В.: Что приносила?
Дети: (мячики).
В.: Предлагает детям угостить птичку зернышками. Выносит мешочек с рисом и прошу детей угостить птичку (набрать пальчиками рис и высыпать его в чашку). Прощаемся с птичкой.
Дети отвечают на вопросы. Кормят птичку зернышками.







