Речевое развлечение для детей логопедических групп
Речевое развлечение для детей логопедических групп

Ищете идеи для развития речи детей, это подробное описание сценария логопедического развлечения. В статье представлены игры и конкурсы для команд "Звуковичок" и "Пиши-читай", направленные на улучшение связной речи. Узнайте, как закрепить звуко-буквенный анализ, научить подбирать рифмы и отработать память через ребусы. Это комплексное и увлекательное мероприятие для дошкольников.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

 

Программное содержание:

закреплять программный материал; продолжать работу над развитием связной речи; закреплять навык звуко-буквенного анализа и синтеза; развивать сообразительность, внимание, мышление, желание говорить громко и выразительно; учить детей действовать в команде слаженно.

Оборудование: наборное полотно; буквы разной высоты; два «Чудесных мешочка» с набором мелких предметов; большие картинки–ребусы (крот, утки, раки, тигры).

Ход развлечения.

Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте,гости: дети и взрослые!Сегодня на нашем празднике красивой речи соревнуются две команды«Звуковичок» и «Пиши-читай».

Девиз команды «Звуковичок»«Красиво говоришь – приятно слушать».

Девиз команды «Пиши-читай»«Говорим красиво, внятно, чтобы было всем понятно».

Основная часть.

Логопед: Конкурс чтецов объявляем,

послушать стихи предлагаем!

«Конкурс чтецов»

Представители обеих команд читают стихи: А. Лившиц «Петя и буквы», А. Барто «Буква *Р*».

Логопед: Будем мы сейчас играть,

РИФМУ к слову подбирать!

ИГРА «Подбери рифму!»

Команды подбирают рифмы к словам «певец – огурец, молодец, кузнец. ; мушка – подушка, лягушка, игрушка…», кто больше.

Логопед: Домашнее задание было вам дано.

Покажите нам, команды, как подготовлено оно!

КОНКУРС «Домашнее задание»

Каждая команда инсценирует мини-сценку или исполняет частушки.

Логопед: Буквы по росту расставьте,

слово правильно составьте!

ИГРА «Буквы рассыпались»

Команда «Пиши-читай» составляет слово «Солнце», начиная с большой буквы. Команда «Звуковичок» составляет слово «Весна», начиная с маленькой буквы.

Логопед: Капитаны, выходите,

Остроумием блесните,

честь команды защитите!

«Конкурс капитанов»

Вопросы капитану команды «Пиши-читай»:

• На какой улице ты живешь?

• Назови детеныша овцы.

• Как называется наш детский сад.

• Назови самолет Хоттабыча.

• В какой сказке главный герой-путешественник был сделан из муки?

Вопросы капитану команды «Звуковичок»:

• Какое сейчас время года?

• Назови самолет Бабы-Яги.

• На какой улице находится наш детский.

• Назови птенцов грача.

• Береза – это плодовое дерево?

Логопед: Вы внимательно смотрите и запоминайте,

а после все предметы точно называйте!

ИГРА «Кто внимательнее?»

Команды обмениваются «Чудесными мешочками» с наборами мелких игрушек, рассматривают их. Побеждает команда, участники которой запомнят и назовут больше предметов.

Четко, быстро говорим,

Логопед: Всех гостей мы удивим.

Повторим скороговорки

Выразительно и громко!

КОНКУРС «Повтори скороговорку!»

Команды предлагают друг другу повторить по 2 скороговорки.

Например«Шла Маша по шоссе…»«Кукушка кукушонку купила…»«Ехал грека через реку…»«Два дровосека, два дроворуба…»

Логопед: Вот Незнайкины загадки,

Отгадайте их, ребятки!

На картинки посмотрите,

Какое слово спряталось –

Его вы назовите!

ИГРА «Разгадай ребус»

Каждой команде предлагается разгадать по 2 ребуса.

Итог/заключительная часть.

Логопед: Сегодня мы увидели, чему научились наши ребята! Обе команды оказались дружными, сообразительными и внимательными! Молодцы!

Вот и пришла пора прощаться,

Обещайте постараться

Говорить всегда красиво,

Четко и неторопливо!

Жюри подводит итоги соревнования. Команда-победитель получает приз (пазлы или конструктор). Всех участников угощают сладостями.

Рекомендуемая литература

1. Лапковская В. П., Володькова Н. П. Речевые развлечения в детском саду. Для работы с детьми 5 – 7 лет с ОНР. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

2. Игры в логопедической работе с детьми. – М., 1995.

3. Борзова В. А., Борзова А. А. Развитие творческих способностей у детей. – Самара, 1994.

4. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1985.

5. Волина В. В. Праздник букваря. – М., 1997.

6. Швайко Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – М., 1988.

Опубликовано: 10.08.2020
Наталья Мокеева

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации