Цель: дифференцировать понятия «слово», «словосочетание», «предложение».
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: дифференцировать понятия «слово», «словосочетание», «предложение».
Планируемые результаты:
Предметные: учить осознавать предложение как минимальную единицу речи, представляющую собой грамматически организованное соединение слов или словосочетаний, обладающую известной смысловой и интонационной законченностью; формировать умения анализировать интонацию предложений, соотносить с правилом обозначения границ предложения на письме; развивать слуховой вербальный анализ слоговой структуры слова, смысловую и интонационную законченность предложений.
Метапредметные: развивать внимание, восприятие, память, мышление, мелкую моторику.
Личностные: положительное отношение к обучению; уметь оценивать свои действия, уметь действовать по плану.
Оборудование: таблицы знаков препинания, названий предложений. Запись на доске.
Ход занятия
Организационный момент
— Сядет тот, кто повторит слово, произнесенное по слогам, и определит количество слогов. (Точ-ка, многоточие, вопросительный, запятая, восклицательный).
— Назовите гласные буквы слова.
— Сколько в слове слогов?
— Назовите слог, который оканчивается гласным звуком.
— Назовите слог, состоящий из одной гласной буквы.
— Назовите слоги, которые оканчиваются гласным звуком.
Основная часть.
Запись числа, темы занятия учителем на доске.
На строке поставлен знак —
Обрати внимание,
Наш урок зовется так:
Знаки препинания.
Точки, палочки, крючки..
. Неприметные значки,
А во время чтения Требуют почтения!
Отгадывание загадки.
Я маковой крупинкой
Упала на тропинку,
Остановила Вас.—
Закончила рассказ. (Точка)
На крошечное ушко
Похожа завитушка
Велит нам постоять чуть-чуть
И отправляться в дальний путь. (Запятая)
На странице я стою, Всем вопросы задаю. Согнут я всегда в дугу Разогнуться не могу. (Восклицательный знак)
На странице вверх тормашками торчу;
Восхищаюсь, возмущаюсь
и кричу.
(Восклицательный знак).
Стоят три кумушки рядком,
Ведут беседу, но — тайком,
Какими-то далекими туманными намеками.
(Многоточие).
О чем были загадки?
Послушайте рассказ. Назовите «лишний» знак препинания? Объясните свой ответ.
«ХИТРЫЙ РАССКАЗ»
Написал я предложение. Поставил точку.
Написал третье предложение. Снова поставил точку.
И пятое предложение точкой закончил.
А последнее — седьмое — вопросительным знаком.
- Какие знаки поставил автор после второго, четвертого и шестого предложения? (Точки.)
3. Повествовательные, побудительные предложения. Точка.
На доске:
С реки потянул свежий ветер.
На созрел урожай поле.
Плывут небу тучи по.
Сделайте кормушки для птиц.
Прочитайте. Какие ряды слов нельзя считать предложениями? Почему?
Прочитайте предложение, которое сообщает, повествует. (С реки потянул свежий ветер.)
О чем сообщает, повествует это предложение?
Прочитайте предложение, проследите за интонацией голоса к концу предложения. (Интонация понижения голоса.)
— Какой знак обозначает конец предложения?
— Запишите повествовательное предложение, обозначая
начало и конец предложения. (Коллективное составление и
запись схемы предложения.)
Прочитайте предложение, которое побуждает, подталкивает к действию. (Сделайте кормушки для птиц.)
К чему побуждает предложение? Как побуждает предложение к действию, с сильным чувством или спокойно?
Прочитайте предложение, проследите за интонацией голоса к концу предложения. (Интонация понижения голоса.)
— Какой знак обозначает конец предложения?
- Запишите побудительное предложение.
4. Вопросительные предложения. Вопросительный знак
Стерегут нас загадки и тайны вокруг,
А ответ не дается никак,
И волнуется рядом ваш искренний друг,
Ваш слуга — вопросительный знак.
Я с ленивым незнайкой без дела грущу,
С почемучкой — волшебник и маг: Я ответ хоть на дне, хоть в огне отыщу — Вот каков вопросительный знак! Задает он всем вопросы:
Кто?
-Куда?
Откуда?
Как?
Какие еще вопросительные слова вы знаете?
Кого ты обгоняешь, дождь?
Куда по звонкой крыше скачешь?
И с кем ты под руку идешь?
И по какой причине плачешь?
Сколько предложений в стихотворении?
Почему в этом стихотворении все предложения с вопросительным знаком?
Назовите вопросительные слова в каждом предложении?
Прочитайте выразительно стихотворение, проследите за интонацией голоса к концу каждого предложения? (Интонация повышения голоса.)
— Запишите второе вопросительное предложение стихотворения, обозначая начало и конец предложения.
5. Физкультминутка.
Сильный ветер сосны крутит, Вращение корпусом вправо в лево
Словно самый тонкий прутик.
Елки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи.
Вот по веткам белка мчится.
Белка ветра не боится. Белка прыгает так ловко, Прыжки на месте
Ведь во всем нужна сноровка.
А куда медведь идет?
Ищет ягоды и мед.
Ну а нам пора садиться И учиться, не лениться.
Ходьба на месте. Дети садятся за парты.
6. Восклицательные, побудительные предложения. Восклицательный знак
В предложении стою я для того,
Чтоб выразить волнение, тревогу, восхищение, победу, торжество.
Не зря я от рождения противник тишины.
Где я, те предложения с особым выражением Произносить должны!
Как богат русский язык! Как много в нем метких слов! Внимательно изучайте русский язык!
Сколько предложений я прочитала?
С каким чувством произносятся предложения? (С чувством гордости, с призывом.)
Прочитайте предложения, передайте голосом нужную
интонацию предложений. Как это сделать? (Интонация повышения голоса к концу предложения.)
Какой знак обозначает конец предложений?
Запишите восклицательное предложение, обозначая начало и конец предложения.
7. Работа с текстом
На доске:
Кто такие космонавты? Космонавты — покорители космоса. Как много полезного сделали космонавты для человечества!
— Прочитайте. Что записано на доске? (Предложения. Текст.) Докажите.
Сколько предложений записано? Объясните свой ответ.
Прочитайте предложения про себя.
Прочитайте предложение, в котором содержится вопрос. Передайте голосом интонацию конца предложения.
Какой знак препинания должен обозначать конец предложения?
Как называется это предложение?
Прочитайте предложение, в котором содержится ответ на вопрос.
Передайте голосом интонацию конца предложения.
Какой знак препинания должен обозначать конец предложения?
Как называется это предложение?
Прочитайте предложение, которое нужно произносить с
сильным чувством.
Передайте голосом интонацию конца предложения.
Какой знак препинания должен обозначать конец предложения?
Как называется это предложение?
Прочитайте выразительно все предложения.
Запишите предложения в тетрадь.
8. Итог занятия
Закончите высказывание:
— Если предложение содержит вопрос, то такое предложение называется ....
Если предложение сообщает, повествует, то такое предложение называется ....
Если предложение произносится с сильным чувством, то такое предложение называется ....
Если предложение побуждает к действию, то такое предложение называется ....







