Составление рассказа об игрушке: дидактическое упражнение
Составление рассказа об игрушке: дидактическое упражнение

Ищете идеи для развивающего занятия с игрушками? Эта статья представляет подробный план для воспитателей и педагогов дошкольных групп. Вы научитесь проводить увлекательное занятие, которое поможет детям составлять последовательные рассказы, обогащать словарь и работать над логическим мышлением. Узнайте методики проведения игр-загадок и пальчиковых упражнений об окружающем мире.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Программное содержание: Проверить, насколько у детей сформировано умение составлять последовательный рассказ об игрушке. Поупражнять детей в умении образовывать слова по аналогии.

Задачи:

Образовательные задачи: Закреплять умение детей описывать игрушку, называя наиболее характерные признаки и различные действия с ними. Продолжать учить связывать между собой предложения, подводя к составлению короткого рассказа об игрушках. Упражнять в подборе синонимов и антонимов.

Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, животным, игрушкам. Приучать ребят убирать за собой игрушки на место.

Развивающие задачи: Обогащать словарь детей названиями окружающих предметов (игрушек, их свойств и действий).

Оборудование: Игрушки (пирамидка, мягкая игрушка заяц, кукла , машина, мяч, волшебный мешок)

Ход занятия.

части содержание методы и приемы
      Вводная часть  Воспитатель: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг! Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. (Дети садятся, стук в дверь)             приветствие  
          Основная часть.
Воспитатель: Ой, ребята вы слышите, кто то стучится в дверь.  Давайте посмотрим  кто там? ( Воспитатель открывает дверь , а за дверью мешок с письмом. ) Воспитатель: Ребята здесь письмо с загадками, которые нужно разгадать. Внимательно слушайте загадки и прежде чем ответить, подумайте Воспитатель загадывает загадки:  Воспитатель: Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко,любит морковку(заяц)  Ростом мал, да удал, от меня он ускакал. Хоть надут он всегда с ним не скучно никогда (мяч)  Не летает, не жужжит , жук по улице бежит, и горят в глазах жука два блестящих огонька.(машина)  Глазки голубые, кудри золотые, губки розовые. (кукла)   Разные колечки на палочках стоят, на елочку похожи, ребяток веселят. (пирамида)   Воспитатель: Ребята, а что это такое, как все это можно назвать одним словом. (игрушки)   Воспитатель: Ребята давайте поиграем пальчиковую игру. Маленький заяц с большими ушами Розовым носом, смешными усами. Норку глубокую он роет себе. Сильными лапами в мягкой земле. Чистит он шерстку свою или спит .Зайка  ушами всегда шевелит. Воспитатель: Давайте вместе с вами составим рассказ об игрушках. (Воспитатель берет одну из игрушек и начинает описывать вместе с детьми)   Воспитатель: По цвету,  какие игрушки бывают, по форме, по величине, из каких материалов (ответы детей). Молодцы ребята. Воспитатель: Ребята давайте вместе расскажем про куклу. (Ответы детей) Воспитатель: Какая она ,во что одета .(ответы детей) . Воспитатель: Предлагаю желающему подойти  взять любую игрушку (кукла, машина, пирамида, мяч,заяц),а остальные помогают. Воспитатель: А теперь все  встали в круг поиграть пришла пора.  Наша игра называется «Что из чего» Воспитатель собирает в круг детей. Воспитатель: Я буду вам называть сок, а вы должны угадать  из какого фрукта он сделан. ( Апельсиновый сок, из апельсина;  яблочный сок из яблок.)      
  Сюрпризный момент                   Загадывание загадок                                       Пальчиковая игра                     Составление  рассказа                               игра « Что из чего»
Заключительная часть Воспитатель: Ребята, вам понравилось наша игра.  О чем мы сегодня говорили. Ребята, а  вам наши новые игрушки понравились. А сейчас вы можете взять игрушки и поиграть с ними.     Итог занятия.

Длительность занятия: 20минут.

Опубликовано: 20.12.2021
Меликова Ф.М.

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации