Цель: «Расширение представлений о свойствах воды».
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Обоснование выбора темы занятия (смотри Темы занятий в рамках итоговой аттестационной работы): тема самообразования «Экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста».
Образовательная область и интегрируемые образовательные области (с указанием аспекта интеграции): познавательное развитие, интегрируемые образовательные области (речевое, социально-коммуникативное развитие).
Возраст детей: 4-5 лет
Цель: «Расширение представлений о свойствах воды».
Задачи:
Оборудование и материал: Карточки (капелька грустная и веселая), одноразовые стаканчики, салфетки, ложечки, тарелочки сахар, соль, апельсиновый сок, молоко, вода, таз, формы для воды (стакан, тарелка, банка), карамельки цветные.
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии: познавательно-иследовательская, коммуникативная деятельность.
Практическая задача детей для детей (отвечает на вопрос «Что делает ребенок и какой продукт его деятельности?»): построение кластера о свойствах воды.
Количество детей: 12 детей.
Место проведения занятия: группа №4 «Почемучки»
Предварительная работа: чтение стихотворения Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде», чтение стихов и пословиц о воде.
|
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Примерное время(мин) |
Ожидаемый результат |
|
Организационный момент |
-Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! - Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, вместе за руку возьмемся и друг другу улыбнемся!!! |
Дети заходят в группу, становятся в круг |
2 мин. |
Установлен эмоциональный контакт, положительный настрой на предстоящую деятельность |
|
Мотивационо-ориентировачный |
-У меня для вас есть очень интересная новость. -Я сегодня заглянула в почтовый ящик, а там посмотрите, что? -Да, письмо, и не написано от кого, просто написано для ребят детского сада, средней группы. -Интересно что там? Давайте прочитаем. (читает письмо). -Здравствуйте ребята, сегодня ждите меня в гости, загляну если отгадаете загадку? -Умеете разгадывать загадки? Без чего не может мама. Не готовить, не стирать, Без чего мы скажем прямо, Человеку бы не жить? Чтобы лился дождик с неба, И росли колосья хлеба. Чтобы плыли корабли, Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды, Жить нельзя нам без? - Молодцы! Конечно же. Можно нам прожить без воды? -Ой, ребята посмотрите на мольберте кто-то спрятался, давайте посмотрим кто же это? -Посмотрите на нее глазки, какая она? -Капелька что же с тобой приключилось? -Ребята, капелька только не давно появилась на свет, и она ни чего о себе не знает. Правда грустно жить, когда ничего о себе не знаешь? Она пришла к нам за помощью, сможем ей помочь? Давайте попробуем ей помочь, рассказать. |
Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы и проявляют интерес предстоящей деятельности. |
3 мин. |
Дети осознанно воспринимали информацию, настроились на поисково-исследовательскую деятельность. |
|
Поисковый |
- Ребята, а капелька из чего состоит? -Правильно. А где же она живет? -Вода у нас есть в реке, в ручье, в кране, молодцы. -А нужна нам вода? -А для чего? -А сейчас послушайте? Что вы слышите? (включить звук воды) -Правильно это вода! Вы слыхали о воде, говорят она везде, в луже, в море, океане и в водопроводном кране. Без нее нам не умыться, ни наесться, ни напиться. Смею вам я доложить, без воды не прожить. -Вот какая капелька, очень важна для нас, правда? -Для чего нужна вода, ребята тоже рассказали. -А еще вы знали ребята, что с водой можно играть? Мы с вами уже играли с водой ни раз, правда? -А еще с водой можно проводить разные опыты и эксперименты. -Я вас сегодня вместе с капелькой приглашаю в нашу не большую лабораторию, которая разместилась в нашей группе. Хотите попробовать? -Но с начало давайте повторим правило поведения в лаборатории. - Слушаем внимательно, не толкаемся, не кричим. |
Дети участвуют в диалоге с воспитателем.
Активно ищут ответы.
Проходят в лабораторию) |
3 мин. |
Дети имеют первичное представления о воде. |
|
Практический |
1 Опыт - Встаньте во круг стола, чтобы всем было видно, чтобы никто друг другу не мешал. (на столе таз с водой и емкости для воды- формы, салфетка-полотенце). -Посмотрите, что я сейчас сделаю, я беру банку, и набираю воду. Какой формы стала вода? - А теперь стакан? Вода приняла форму стакана. -А сейчас возьму тарелку, какую форму приобрела вода? -Приняла форму тарелки, правильно, молодцы. -Попробуйте сами набрать воду в любую ёмкость, какой она стала формы? -А давайте сейчас подумаем, какая же форма у нас у воды? -Посмотрите у меня есть вот такая карточка, она обозначает то, что у воды формы. -Давайте возьмем скажем, у воды нет формы. - Вот у нас и первый эксперимент проведен, что у воды нет формы. -А сейчас я предлагаю пройти к следующему эксперименту. 2 опыт -Подходим к столу, у каждого из вас стоит два стаканчика(1-вода,2-сок), возьмите стакан с оранжевой жидкостью и понюхайте, чем пахнет? -Правильно, молодцы. Каким соком пахнем? А почему вы так думаете? -А сейчас поставьте стаканчик, и возьмите другой с водой. Чем же пахнет вода? -Ничем! Правильно. -Ребята, вот у нас с вами прошел еще один эксперимент. Что мы узнали, давайте скажем вместе, что у воды нет запаха. -Посмотрите у меня еще одна карточка, что здесь нарисована? Это нос, перечеркнутый, обозначает что у воды нет запаха. -Мы с вами узнали еще одно свойство воды. -Давайте узнаем еще один эксперимент. 3 опыт -Давайте возьмем стакан с апельсиновым соком и попробуем его. Какой он на вкус? -А теперь поставьте стаканчики, и возьмите стаканчики с водой, попробуйте, какая она? -Правильно, она не имеет вкуса, она безвкусная. -Молодцы, вода у нас безвкусная.
4 опыт -А сейчас еще один эксперимент. У вас у каждого есть тарелочка с порошочком (соль, сахар), возьмите этот порошочек и высыпайте в стакан с водой, размешайте. -Попробуйте, какая вода стала? -Изменился цвет воды? Нет. -Поднимите руку, тот у кого вода соленая, а у кого сладкая. -Что изменилось у нас с водой? -Она поменяла вкус, правда. Вода сама по себе безвкусная но, если что-то в нее добавить у нее появится вкус. -Посмотрите у меня еще одна карточка, что на ней нарисована? Рот(губы) - Она обозначает, что вода не имеет вкуса. Молодцы. 5 опыт - Еще один эксперимент, подходим к третьему столу. -У вас два стакана,1-вода, 2-молоко. -Скажите какого цвета молоко? -Правильно, белого. -А сейчас закройте глазки, и не подглядывайте. (добавляю в молоко цветные леденцы). -А теперь давайте посмотрим, видите ли вы какого цвета у вас лежат леденцы? -Нет, не видно, правильно. - Почему мы не видим какого цвета леденец? -А теперь возьмите ложечки и аккуратно переложите леденец в стакан с водой, чтобы молоко туда не попало. -Что вы видите? Правильно. -Какого цвета у вас леденец? -Видите! А почему мы видим какого цвета у нас леденец? -Правильно, потому что вода у нас прозрачная! Давайте вместе скажем, вода прозрачная! -Молодцы! -У меня еще одна карточка есть, посмотрите. Это стакан с водой, видно в нем ложку? -А почему ложку видно? -Все верно, молодцы! |
Дети подходят к первому столу, где стоит таз с водой, набирают в предложенные формы воду, отвечают на вопрос.
Дети переходят к следующему столу, различают запах воды и сока.
Участвуют в диалоге с воспитателем. Активно ищут ответ, высказывают предположения, мнения Действуют, делают выводы
Действуют, стремятся довести начатое до логического завершения
|
3 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин. |
Дети умеют получать сведения о новом объекте, в процессе его практического исследования: вода не имеет форму.
Дети умеют получать сведения о новом объекте, в процессе его практического исследования: вода не имеет запаха.
Дети умеют получать сведения о новом объекте, в процессе его практического исследования: вода не имеет запаха и безвкусная.
Дети умеют получать сведения о новом объекте, в процессе его практического исследования: вода прозрачная.
|
|
Рефлексивно-оценочный |
-Ребята посмотрите, какие мы с вами молодцы! -А кто же это у нас здесь? (карточка веселая капелька). -Посмотрите на капельку, какая она стала? -Почему она стала веселая? -Потому что мы ей помогли, правда. -Давайте еще раз вспомним и расскажем капельке, что мы же с вами узнали о воде. -Вода у нас имеет форму? -Вода имеет запах? -Вода имеет вкус? -Вода имеет цвет? -Ребята, а как можно беречь воду? Выключать кран, не мусорить на водоемах, все верно. -Молодцы! Мы с вами рассказали капельке очень много, а еще больше мы с вами расскажем в следующий раз. |
Дети рассказывают, отвечают на вопросы, рассматривают картинки. |
3 мин. |
Осознают то, чему научились, что узнали. |
Образовательный продукт и результаты развития детей: дети знают свойства воды: не имеет форму, нет запаха, безвкусна; умеют самостоятельно экспериментировать с водой, стараются отвечать на вопросы взрослого.
Работа с воспитанниками после занятия (содержание и формы совместной деятельности педагога и детей, самостоятельной деятельности педагога и детей): продолжать закреплять умение совместно со взрослыми поисково-исследовательскую деятельность, поддерживать желание детей экспериментировать самостоятельно.







