Цель занятия: автоматизация навыка плавной речи на этапе коротких ответов по лексической теме: «Дикие животные леса».
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Тема: «Прогулка по лесу»
Тип занятия: Занятие по обобщению и систематизации знаний
Вид занятия: индивидуальное
Возраст обучающегося: 4 года
Логопедическое заключение: ОНР III, дизартрия. Заикание средней степени тяжести артикуляторно-дыхательной локализации нулевой степени фиксации.
Цель занятия: автоматизация навыка плавной речи на этапе коротких ответов по лексической теме: «Дикие животные леса»
Задачи:
автоматизировать навык плавной речи на этапе коротких ответов
закреплять навык релаксации;
расширять представления о красоте леса, о диких животных наших лесов (облике, особенностях поведения, детёнышах);
способствовать развитию удлиненного речевого выдоха, мягкой голосоподачи, чувства темпа и ритма, интонационной выразительности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Автоматизация навыка плавной речи на этапе коротких ответов
Актуализация знаний о животных наших лесов
Метапредметные:
Регулятивные УУД
Умение следовать плану игрового сюжета
Умение контролировать свои действия
Коммуникативные УУД:
Работа со слуховым сообщением
Диалог с логопедом
Личностные УУД
Формирование чувства взаимопомощи
Формирование активности и мотивации включения в процесс голосовой, дыхательной и речевой работы
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
УУД |
|
I этап. Мотивация к деятельности |
- Здравствуй, Паша! - Сегодня наше занятие посетит много гостей-учителей. Давай улыбнемся им и поздороваемся! - Я напомню правило речи: «Мы сегодня так играем – всегда кратко отвечаем, Говорить мы не спешим, больше думаем, молчим.» - Сегодня мы отправляемся в путешествие. А куда – узнаешь, отгадав загадку: Зеленый дом всегда открыт, Он резною крышей крыт. Он полон сказок и чудес - Что же это? Это… (Лес) - Куда мы с тобой сегодня отправимся? Но перед путешествием нам нужно хорошенько отдохнуть и набраться сил |
- Приветствие.
- отгадывает загадку
- в лес |
Регулятивные УУД
|
|
II этап. Организационно-поисковой деятельности |
Для начала, мы вспомним, как правильно научились дышать. Надуваем и спускаем шарик в животе.
- Закрывай глазки и послушай звуки: Реснички опускаются... Долгая пауза «Мы спокойно отдыхали, - Какая музыка звучала? - К нам пришло письмо. От кого?
Они просят тебя им помочь: все животные потеряли своих детенышей и не могут их найти. Поможем животным? - Тогда отправляемся в лес. Посмотри, перед нами тропинки, ведущие в лес. Выбери тропинку по которой мы пойдем.
- Итак, мы попали в лес. И тут нас встречает первое животное, кто это? (заяц) 3. Заяц очень голоден, поможем ему найти еду? 4. Отправляемся по другой тропинке и попадаем на полянку, где собрались все животные леса, потерявшие своих детенышей. Нужно найти каждому животному его детеныша. 5. Паша, а какой в лесу воздух? Давай подышим чистым лесным воздухом. Встань прямо. Повтори за мной: Ах! 6. Посмотри, в лесу стоит домик лесника, которых охраняет животных от охотников. А вот знаешь ли ты где в лесу живут звери? - Где живет волк? (в логове) - Где живет лиса? (в норе) - Где живет белка? (в дупле) - Где прячется зайчик? (под кустом) - где зимует медведь (в берлоге) 7. Су-джок терапия Посмотри, к нам прибежали два ежика, поиграем с ними? Жил был ёжик (показываем шарик-массажёр). Он был колючий (обхватываем ладонью правой, затем левой руки). Пожелаем ежику спокойной ночи: Спокойной ночи! 8. Игра, опиши животное. Мы с тобой видели разных лесных животных. Скажи, лиса какая? (хитрая, рыжая) Заяц какой? (трусливый, серенький) Волк какой? (злой, серый) Медведь какой? (косолапый, бурый) |
- выполняет упражнение «Шарик»: на вдохе живот поднимается, на выдохе – опускается.
- Ребенок лежит с закрытыми глазками в состоянии расслабления, прислушиваясь к звукам природы
- нежная, тихая, спокойная - от животных (зверей). Соглашается в помощи
- Выбирает тропинку, в зависимости от которой будет выбрано следующее задание. И проходит по тропинке.
- Выбирает среди предложенных предметов продукты, которыми питается заяц и перечисляет их.
-Называет животного и его детеныша и прикрепляет их на магнитную доску.
- Чистый, свежий - Вдох: руки подняты вверх, На выдохе опускаем руки произносим: Ах!
- Отвечает и поднимает соответствующую карточку жилища.
- Повторяет все движения за логопедом
Ребенок описывает цвет и характер животных. |
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
|
|
III этап. Рефлексивный
|
Наша прогулка по лесу подошла к концу. Вернемся обратно по тропинке. - Где мы с тобой сегодня побывали? - Кого ты повстречал в лесу? - Какие правила речи выполнял? |
|
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Предметные УУД
|







