Технологическая карта позволяет спроектировать последовательность действий и операций по освоению темы, оптимизировать процесс формирования и развития личности учащегося на уроке.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Технологическая карта позволяет спроектировать последовательность действий и операций по освоению темы, оптимизировать процесс формирования и развития личности учащегося на уроке.
Ф. И. О. учителя Потапова Татьяна Владимировна
Класс: 1 «А»
Дата: 8февраля 2018 года
Предмет: фронтальное занятие по развитию слухового восприятия и техники речи
Номер урока по расписанию: пятый
Тема урока: «Голоса зимующих птиц»
Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление полученных знаний
Цель урока: Различать на слух голоса зимующих птиц.
Развивать произносительную и ритмико-интонационную стороны устной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Закреплять и уточнять знания учащихся по теме.
Расширять лексический запас по данной теме.
Учить определять ударный слог, количество слогов в словах, устанавливать их последовательность.
Коррекционно-развивающие.
Учить различать на слух голоса зимующих птиц.
Развивать умение дифференцировать звуки окружающего мира:
музыкальные, речевые, голоса птиц.
Развивать умение воспринимать на слух и воспроизводить слогоритмическую структуру речи на материале двух-, трехсложных слов, коротких фраз.
Развивать умение воспринимать связных предложений по теме.
Формирование просодических компонентов речи.
Автоматизация произносительных умений.
Правильное пользование речевым дыханием, слитное воспроизведение слогосочетаний с постепенным их наращиванием.
Воспроизведение речевого материала голосом нормальной высоты, силы и тембра, сохраняя одинаковую высоту тона.
Развивать умение воспринимать и воспроизводить интонационные оттенки речи.
Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: компьютер, презентация со звуковыми эффектами, видеоклип «Поем гласные звуки», таблички, картинки, раздаточный материал, экран, проектор, звукоусиливающая аппаратура коллективного пользования «Верботон» с вибростолом.
Характеристика этапов урока
|
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы и приёмы работы |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Этап № 1. Мотивационно-целевой (организационный). |
Создание эмоционального положительного фона урока, условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Таблица смайликов «Настроение».
|
Методы стимулирования и мотивации, словесный. Аудирование (Слушание, восприятие речи на слух). |
Ф, И |
Выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности. |
Ученики приветствуют друг друга и учителя. Отвечают на вопросы. |
|
Этап № 2. Подготовительный.
Дыхательные и голосовые упражнения.
Фонетическая ритмика. |
Подготовка речевого аппарата к естественному воспроизведению речи. Автоматизация произносительных умений и создание сензитивной базы для коррекции и постановки новых произносительных навыков. |
Видеоролик «Поем гласные звуки».
|
Репродуктивные, игровые, практические, методы. ИКТ. Упражнения фонетической ритмики. |
Ф, И |
Выдвигает проблему, контролирует выполнение упражнений. |
Выполняют упражнения сопряжено, отраженно, самостоятельно. Выполняют задания. Отвечают на вопросы. |
|
Этап № 3. Систематизация знаний и включение их в ранее усвоенные умения. |
Формирование просодической стороны устной речи. Развивать выразительную, эмоционально окрашенную речь. |
На доске таблица с речевым материалом. |
Наглядно-практический, игровой, проблемная ситуация. Аудирование. |
Ф,И, Г
|
Дает установку на восприятие и воспроизведение темпа, ритма, интонации, орфоэпии,логического ударения. Показывает движения. Ведет диалог. |
Воспринимают и воспроизводят речевой материал. Выполняют движения. Участвуют в диалоге. Осуществляют взаимоконтроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
|
Этап № 4. Операционно-исполнительский. |
Актуализация знаний. Введение в тему урока. Развитие восприятия на слух слогоритмической структуры речи. |
На доске картинки зимующих птиц. Схемы двух- и трехсложных ритмов. Карточки с названиями птиц. |
Наглядно-практический метод. Проблемный метод.
Верботональный метод.
Метод аудирования. |
Ф, И |
Предлагает и руководит проблемной ситуацией. Руководит и направляет диалог, выполнение практических заданий. Развивает слуховое восприятие речи. |
Участвуют в диалоге. Выполняют задания учителя. Воспринимают на слух и воспроизводят речевой материал. Осуществляют взаимоконтроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
|
Этап № 5. Динамическая пауза. |
Снятие наступающего переутомления, восстановление работоспособности. Развитие координации речи с движениями. |
Текст речедвигательного упражнения. |
Использование здоровосберегающих технологий.
|
Ф |
Проговаривает текст стихотворения и соответственно тексту , выполняет движения. |
Учащиеся по возможности повторяют текст стихотворения и выполняют движения. |
|
Этап № 6. Операционно- познавательный.
Восприятие на слух неречевых звучаний. Дифференциация звуков окружающего мира (музыкальные, речевые, голоса птиц). Восприятие на слух и воспроизведение речи. |
Проверка и закрепление полученных знаний и основных понятий по теме урока. Формирование умений применять полученные знания в новой ситуации. Воспринимать на слух и дифференцировать воспринимаемые звучания. Развивать речевой слух.
|
Презентация со звуковым эффектом «Голоса зимующих птиц».
Панно для коллективной аппликации. Части тела разных птиц. Таблички с речевым материалом. |
Методы стимулирования и мотивации. ИКТ. Верботональный метод. Метод аудирования. Наглядно-практический метод. Игровой метод. Дифференцированный и личностно-ориентированный подход. Системно-деятельностный подход. |
Ф, И |
Ведет опрос учащихся. Дает установки на слуховое восприятие звучаний. Дает установку на восприятие и воспроизведение речевого материала. Выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя. Воспринимают на слух и дифференцируют услышанные звучания. Воспринимают на слух и воспроизводят речевой материал. Выполняют коллективное творческое задание. Осуществляют взаимоконтроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
|
Этап № 7. Оценочно-рефлексивный Подведение итогов урока. |
Дать качественную характеристику работы класса. |
Определение настроения и эмоционального состояния учащихся
|
Словесный метод, рефлексия настроения и эмоционального состояния. |
Ф,И
|
Подводит итоги урока. Оценивает работу учащихся. |
Высказывают свои впечатления от урока. |







