ДЕФЕКТОЛОГИЯ ПРОФ
Автор: Садыкова Ольга Юрьевна
Опубликовано: 01.03.2021
Поделиться статьей
Задания на восстановление деформированного текста Задания на восстановление деформированного текста Задания на восстановление деформированного текста
Автор: Садыкова Ольга Юрьевна
Опубликовано: 01.03.2021
Задания на восстановление деформированного текста
Зарегистрируйтесь
до 15 июля и получите бесплатный доступ навсегда
Зарегистрируйтесь
до 15 июля и получите бесплатный доступ навсегда
Узнайте основные признаки текста и научитесь анализировать его структуру. На уроке вы освоите навыки определения темы, основной мысли и композиционных частей повествования. Практические задания помогут восстановить деформированные тексты и расставить предложения в правильной последовательности. Это полное руководство по работе с текстом для улучшения письменной речи и креативности.
Рекомендуем изучить

Цели:

  • развивать устную и письменную речь, креативность, взаимооценку и самооценку;
  • научить оформлять тексты (заголовок, абзац и т.д.);
  • попытаться восстановить деформированный текст по отдельным его частям, путем правильной расстановки предложений в тексте и слов в предложении, изменении формы слова, расстановки знаков препинания.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Определите последовательность слов и объясните свой выбор.

– Какое слово является завершающим? Почему?

– Что такое текст? (Предложения, связанные между собой по смыслу.)

– Вспомните, назовите основные признаки текста. (Тема, основная мысль, смысловая связь между предложениями, порядок предложений, композиция :завязка, развитие действия, кульминация. развязка )

На доске появляется схема, где написаны основные признаки текста.

– Объясните, что обозначает каждый признак.

– Итак, мы будем восстанавливать текст. А что значит восстановить текст? (Определить части текста, место каждой части, если отсутствует часть, то дополнить, если деформированный текст, то восстановить.)

III. Работа по группам.

1. Восстановление части текста.

- Откройте конверт № 1 и определите задачу для своей группы.

1 группа: Восстановить предложения из слов, данных в разбивку:

(В работе можно использовать “черновик” – лист на котором можно пробовать варианты ответов.)

  • В, пищи, уже, кончался, трюме, пресной ,и, запас. воды.
  • От, двенадцать, и, матросов, усталости.умерли, голода
  • Едва, ноги, остальные, передвигали.
  • Из, ореховую, корабль, в. бросало ,как, сторону, скорлупу, стороны

2 группа :Восстановить последовательность предложений:

  • Корабль бросало из стороны в сторону, как ореховую скорлупу.
  • В трюме уже кончался запас пищи и пресной воды
  • Остальные едва передвигали ноги.
  • Двенадцать матросов умерли от усталости и голода.

3 группа: Поставить точки в не пунктированном тексте:

В трюме уже кончался запас пищи и пресной воды двенадцать матросов умерли от усталости и голода остальные едва передвигали ноги корабль бросало из стороны в сторону, как ореховую скорлупу.

4 группа: Восстановить предложения из слов, данных в разбивку:

  • В, пищи,уже, кончался, трюме, пресной,и.запас. воды.
  • От, двенадцать, и, матросов, усталости.умерли, голода
  • Едва, ноги, остальные, передвигали.
  • Из, ореховую, корабль, в. бросало ,как, сторону, скорлупу, стороны

2. Проверка выполнения работы. Восстановление основной части.

  • 1 группа – первое предложение. Согласны ли вы с таким порядком слов в предложении?
  • 3 группа – второе предложение. Есть ли замечания?
  • 2 группа – прочитайте третье предложение.
  • 4 группа – как закончили эту часть?

Учитель. Прочитайте предложения по порядку. Можно ли это назвать текстом?(Да. Есть последовательность предложения, связь по смыслу.) Что заметили? (Это развитие действия.. Нет начала и конца т.е. нет: завязки, кульминации и развязки)) (Можно поставить вопрос – Что произошло? Связывается словом однажды) Укажите, что это 2 часть.

3. А сейчас попробуйте самостоятельно определить в деформированном тексте место каждой части в композиции, составить и записать связный текст

- Но вот однажды, при переходе в Восточную Индию, корабль настигла страшная буря. Ветер и волны погнали его неизвестно куда.

- В одну тёмную , бурную ночь ветер понёс «Антилопу» прямо на острую скалу. Матросы заметили это слишком поздно. Корабль ударился о скалы и разбился в щепки.

- Только Гулливеру и пяти матросам удалось спастись в шлюпке.

- Много недель и месяцев плыла «Антилопа» по Южному океану. Дули попутные ветры. Путешествие было удачное. (Джонатан Свифт)

4. Проверка выполнения работы. Восстановление деформированного текста

  • 1 группа – первая часть
  • 3 группа – вторая часть (третью - напоминает учитель)
  • 2 группа – четвёртая часть
  • 4 группа – как закончили этот текст?

IV. Закрепление пройденного материала.

Подведение итогов работы с текстом.

Докажите, что восстановленный кусок является законченным текстом.

V. Закрепление пройденного материала.

Сейчас у каждого из вас будет возможность проверить себя с помощью теста. В тесте даны высказывания. Если высказывание верно, то поставьте “+”, если высказывание неверно, то “–”. Нарисуйте шкалу после выполнения.

Тест по теме “Текст”

Ф.И. ученика _______________________

Вопросы / “+” или “–”

  1. Текст состоит из предложений.
  2. К тексту нельзя придумать заглавие.
  3. Все предложения в тексте имеют границы.
  4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.
  5. В тексте о чем-то или о ком-то говорится.
  6. Текст можно разделить на части.
  7. Каждая часть текста записывается с красной строки.

VI. Подведение итогов.

Чему мы научились на занятии? А теперь один человек от группы подойдет к доске и поставит оценку работе группы. Объясните почему вы так оценили работу группы? Какие задания было особенно интересно выполнять?

Вся информация взята из открытых источников.Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право. Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать?
Берите безлимитную карту!
При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации