Занятие "Диагностика эмоций" для учащихся начальных классов VIII вида
Занятие "Диагностика эмоций" для учащихся начальных классов VIII вида

Статья представляет методику проведения развивающего занятия для детей, направленную на формирование эмоционального интеллекта и социальных навыков. Здесь собраны диагностические упражнения, которые помогут исследовать уровень развития эмоций и улучшить речевой аппарат. Игры "Солнечный зайчик" и другие активности научат ребенка распознавать чувства, развивать эмпатию и уважительное взаимодействие с окружающими. Это готовый план занятия для психологов и воспитателей.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Задачи:

Диагностические:

Воспитательные:

Содержание
Время
 

ЗАНЯТИЕ 9.

 
1
Вступление. Настрой на работу.
2 мин.
2
Дыхательное упражнение
1 мин.
3
Игра Упражнение "Радость"
3 мин.
4
Упражнение "Изобрази радость"
3 мин.
5
Игра "Солнечный зайчик"
4 мин.
6
Физкультминутка
2 мин.
7
Пиктограмма
3 мин.
8
Упражнение "Мне грустно, когда..."
4 мин.
9
Игра "Волк и зайцы"
3 мин.
10
ИЗО-деятельность "Изобрази эмоции"
6 мин.
11
Глазодвигательное упражнение
1 мин.
12
Упражнение "Угадай эмоции"
4 мин.
13
Упражнение "Дружба начинается с улыбки"
2 мин.
14
Завершение занятия.
2 мин.
   

40 мин.


ХОД ЗАНЯТИЯ

РАЗМИНКА:

1) Создание положительного, рабочего настроя в группе.
2) Подготовка ребёнка к предстоящей деятельности.

Приветствие. Настрой на работу.

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ

И. П. - сидя. Дети сидят с закрытыми глазами. Выдох - открыть глаза. Вдохнуть - закрыть глаза. Продолжать, выдыхая при свете, вдыхая в темноте. Пусть ваши глаза полностью расслабятся, когда они закрыты. Открыть глаза и поморгать.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Диагностика уровня сформированности эмоций. Работа по теме
(Тематические игры и упражнения).

Психолог:Сегодня мы поговорим о эмоциях. Посмотрите на лицо этого человека (Показывается пиктограмма "Радость"). Как вы думаете, какое лицо у этого человека? (Ответы детей). Да, радостное. А как вы догадались? (Ответы детей). Да, правильной. Молодцы. Когда у нас радостное лицо, то мы широко улыбаемся, Глаза у нас становятся узенькими, они прищуриваются. Давайте попробуем изобразить радость на своём лице.

 

Упражнение "ИЗОБРАЗИ РАДОСТЬ".

Все участники сидят в кругу. Один игрок изображает "радость" и передаёт это выражение соседу справа, тот должен повторить увиденное на лице соседа как можно точнее.

Психолог: Давайте поиграем в игру "СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК" чтобы у вас было хорошее настроение.

Упражнение "СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК".

o   Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их.
o   Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке
o   Поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги.
o   Он забрался на живот - погладь животик.
o   Солнечный зайчик не озорник. Он любит и ласкает тебя, подружись с ним.
         Отлично! Мы подружились с солнечным зайчиком, глубоко вздохнём и улыбнёмся друг другу.

Психолог: Какое настроение у вас стало после выполнения этого упражнения? (Ответы детей)

Физкультминутка.

Руки в стороны поставим.
Правой левую достанем.
 Стоя ноги врозь, руки в сторону.
 Поворот влево, правой ладошкой сделать хлопок по левой ладошке.
А потом - наоборот,
Будет вправо поворот.
 Поворот вправо, левой ладошкой сделать хлопок по правой ладошке
Раз - хлопок, два - хлопок,
Повернись ещё разок!
 Делая хлопки, повернуться вокруг себя.
Раз - два - три - четыре,
Плечи выше, руки - шире!
 Хлопки в ладоши, приподнять плечи, руки развести в стороны.
Опускаем руки вниз
И на корточки садись!
 Плавно опустить руки вниз. Присесть на корточки.

Упражнение "ПИКТОГРАММА"

Психолог: (Демонстрирует пиктограмму "Злость") Посмотрите на лицо, изображённое на карточке. Какое чувство испытывает человек, изображённый на картинке? (Ответы детей). Посмотрите на выражение его лица...Что произошло с его ртом? Бровями? Какое выражение глаз? А сейчас послушаем историю про мальчика Петю, которая называется "Сердитый дедушка".

       

К дедушке в деревню приехал Петя и сразу же пошёл гулять. Дедушка очень рассердился, потому что Петя ушёл за калитку без предупреждения. Куда он пошёл? Вдруг с ним что-то случится? Давайте разыграем эту историю.

Упражнение "МНЕ ГРУСТНО, КОГДА..."

Каждый ребёнок пытается закончить начатое ведущим предложение... Мне грустно, когда...
НАПРИМЕР:ребенок описывает грусть, как чувство, когда "... в твоем сердце слезы".

o   "Я иногда плачу, когда мне грустно."
o   "Когда ты сильно разозлишься, лучше никого не бить, потому что тебя могут ударить в ответ" и т. д.

Психолог демонстрирует пиктограмму "Страх". Посмотрите на картинку. Кто изображён на ней. Какое у него настроение? (Проходит обсуждение).

Психолог: Давайте поиграем в игру "Волк и зайцы".

Игра "ВОЛК И ЗАЙЦЫ"

      Из числа игроков выбирается водящий - волк, остальные зайцы. Когда волк засыпает, зайцы потихоньку выходят на прогулку, но заслышав шаги, волк набрасывается на зайцев, ловит их.
   После окончания игры, проходит обсуждение: какие эмоции испытывают игроки, побывавшие в роли зайцев. Было ли им страшно?

Работа в тетради, ИЗО-деятельность.

o   Учащиеся должны выбрать по очереди 3 цвета красок, которые им больше всего нравятся, и нарисовать 3 кружочка.

Упражнение ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЕ

ЦЕЛЬ: Снять усталость и напряжение глаз, профилактика глазных заболеваний.
И.П. - сидя. Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Начинается отработка движений глаз по 4 вспомогательным направлениям (по диагонали), сведение глаз к центру. Движения совершаются в медленном темпе (от 3 до 7 секунд). Движения глаз необходимо совмещать с дыханием.

Учащимся даются листы бумаги. На них контур масок, надо изобразить весёлую, грустную, страшную маску.

Упражнение "УГАДАЙ ЭМОЦИИ".

Учащимся предлагаются пиктограммы с изображением эмоций. Они должны угадать, какая эмоция изображена на той или иной картинке.

Упражнение "ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ".

Стоящие в кругу берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку. (По очереди).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  1. Проверка выполненных заданий.
  2. Закрепление положительных эмоций от работы.
  3. Подведение итогов занятия.
Опубликовано: 11.11.2021
Иванова Елена Михайловна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации