Занятие на развитие памяти и зрительного внимания «Маша и медведь» (младшая группа)
Занятие на развитие памяти и зрительного внимания «Маша и медведь» (младшая группа)

Ищете идеи для развивающих занятий по сказке Маша и медведь? Эта статья — подробный план занятия, который поможет детям освоить понятия «вверх-внизу», «сверху-снизу». Вы найдете методику работы с фланелеграфом, подвижные игры и творческие задания для развития моторики, памяти и внимания. Используйте материалы сказки, чтобы провести увлекательный урок сенсорики и речи.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Программное содержание.

  1. Продолжать учить детей ориентироваться в простран­стве.
  2. Знакомить с понятиями верх, низ, сверху, снизу.
  3. Развивать общую и мелкую моторику.
  4. Развивать память, зрительное внимание.

Материал.

Сказка «Маша и медведь», фленелеграф и театр для фла­нелеграфа: деревья, птицы, грибы, солнышко, тучки для вы­кладывания, игрушка-медведь, лото «Вверху — внизу» (Ю. Б. Земцов «Вправо — влево, вверх — вниз») для рисова­ния: тонированная бумага, краски, кисти, изображение мед­ведя с Машей для наклеивания на готовый рисунок.

Ход занятия

  1. Рассказывание детям сказки «Маша и медведь» с показом иллюстраций.

П. Беседа по сказке с выкладыванием героев сказки на фла-нелеграфе

Педагог. Про кого говорилось в сказке? Как Машенька попала к медведю? Что она сделала, чтобы попасть домой? Что она говорила медведю, чтобы он не заглядывал в короб? Где в это время сидела Машенька? (Ответы детей.) А медведь думал, что Машенька сидит высоко на дереве. Покажи, где это?

III. Подвижная игра «У медведя во бору».

  1. Выкладывание картинок на фленелеграф но словесной инструкции.

Педагог. Давайте снова вернемся в лес к медведю. По­смотрите, сколько в лесу деревьев. Давайте на деревья посадим птичек. Посади птичку высоко на дерево. А ты посади пони­же. Внизу пусть растут грибы. Поставь грибы вниз. А сверху светит солнце и плывут тучки. Поставь солнце и тучки повы­ше. (Дети выполняют задание.)

  1. Физминутка.

Педагог. Давайте покажем, как растут деревья и мишки в лесу.

Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше.

Руки вытянуть вверх, пока­чаться вправо-влево. Вытянуться вверх, поднявшись на носочках.

  1. Лото «Вверху — внизу».

Педагог. Мишка вернулся в себе домой и лег спать. Посмотрите на картинку, кто на ней нарисован? Где спит мишка? Что есть у него в домике? Найдите, где на картине нарисованы часы. Скажите, вверху или внизу картины они находятся? (Так же обсудить другие предметы, нарисованные на маленьких карточках лото.)

VII. Рисование по сказке «Маша и медведь». Педагог. А теперь давайте нарисуем лес, через который нес медведь Машеньку. (Дети рисуют лес, а потом с помощью мам приклеивают изображение медведя с Машей.)

Опубликовано: 15.06.2021

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации