Планирование развивающего занятия физкультурой на морскую тематику, идеальный комплекс для детей. Статья описывает программу "Морское путешествие", направленную на развитие ловкости, равновесия и силы. В ходе урока дети освоят прыжки через канат, научатся ходить по канату и проползать под скамьей. Это увлекательное занятие улучшит координацию движений, укрепит мышцы и подарит положительный эмоциональный фон.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание
Задачи: обучать прыжкам в высоту через канат, обращая внимание на приземление. Упражнять в умении ходить по канату, удерживая равновесие, перепрыгивать через канат справа-налево, в ползании по гимнастической скамье подтягиванием руками, в прыжках на фитболах до определенного места и возвращение назад. Обучать элементам самомассажа.
Развивать ловкость, силу, быстроту. Воспитывать дружеские отношения в коллективе. Вызвать хороший эмоциональный фон. Продолжать воспитывать положительное отношение к занятиям физкультурой.
Оборудование: 2 скамьи, 2 каната, 2-3 фитомяча, мешочки с песком, мелкие игрушки по количеству детей, скакалка, с привязанной к ней рыбкой, карта России + маленькая карточка с надписью «Крым».
Ход занятия.
Физ.инструктор: -В зал спортивный собрались дружные ребята!
Шорты, майки и носки, — всё у вас в порядке.
Вопросы: В какой стране мы живем? В какой республике? В каком городе?
Ребята, совсем недавно к нашей стране присоединилась ещё одна республика — Крым. Вы слышали об этом? В Крыму — очень красивое море; там очень солнечно и тепло. И раз уж эта республика теперь — часть нашей страны, давайте обозначим на нашей карте (Приклеиваем карточку «Крым»). Ребята, а вы хотите там побывать?
Сегодня, я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. Путь предстоит долгий, поэтому мы должны быть здоровыми и сильными. А, сначала, нам необходимо сделать массаж биологически — сильных и активных зон.
«Поедим сыр»
Раз, два, три. Четыре,
В нашей сумке много сыра (растираем руки)
Если в сыре много дыр,
Значит вкусным будет сыр (потираем указательными пальцами крыльев носа; всеми пальцами потираем от середины лба к вискам)
Если в нем одна дыра (потираем уши)
Значит вкусным был вчера.
А теперь — потренируемся!
1. Ходьба:
«Идём на морской берег» — ходьба обычная 30 сек.
2. «Горячий песок» — на носках, с поднятием рук вверх.
3. «Острые камешки» — ходьба на пятках.
4. «Красивые чайки летят над морем» — бег 30 сек.
5. «Чайки летят над волнами» — бег змейкой.
Продолжаем прогулку по берегу. Упражнения на дыхание: глубокий вдох, и с выдохом произносим «Уууу-х!» — 5 раз.
«Мы готовы для подъема на корабль. Укрепим свои руки, ноги, туловище»
ОРУ (общеразвивающие упражнения) с мешочками.
1. Упражнение на разминку плечевого пояса, шеи.
2. И.п. о.с. поднять мешочек, держа за 2 конца — вперед-вверх, вперед-опустить. 6-8 раз
3. И.п. о.с. мешочек в правой руке. Выполнение: перекладывание мешочка над головой в правую-в левую стороны. 6-8 раз.
4. Мешочек на вытянутых руках. Выполнение: повороты в правую-в левую стороны. 6-8 раз.
5. И.п. то же. Выполнение: положить мешочек на пол, быстро взять. 6-8 раз.
6. Сидя, упор сзади. Выполнение: взять ногами мешочек, поднять. 6-8 раз.
7. Мешочек зажать между колен. Прыжки, отдых. Прыжки 10 раз.
Упражнения на дыхание.
«А, сейчас, детвора, на корабль нам пора!»
1. Ходьба по канату, сохраняя равновесие.
2. Прыжки через канат (вправо-влево)
«А вот и наши корабли (подходим к 2 скамейкам). «Плывем в узком ущелье, стараемся не запутаться в водорослях»
3. Проползаем по скамейке, подтягиваясь на руках, при этом называя какое-нибудь морское животное.
«Иногда на море бывает качка, поэтому мы будем с вами перепрыгивать через гимнастический канат (h=30 см)
4. Дети с разбега перепрыгивают через канат и встают на своё место в шеренге)
«В море бывает опасно, случаются различные происшествия. Вот и сейчас: мы должны спасти животных и эвакуировать с острова».
В конце зала лежат различные игрушки. Дети на фитболах допрыгивают до игрушки, берут в руки и приносят на другой участок —»спасают«.
«Посмотрите как волнуется море» — подвижная игра «Море волнуется»
«Вы, ребята, отличные моряки, хорошо позанимались, спасли животных. А сейчас, давайте порыбачим!»
Подвижная игра «Рыбачок»
«Вот наше плавание и закончилось, и мы выходим на теплый песочек. Вам хорошо. Вы расслаблены, мышцы рук и нок расслаблены. Хорошо. Вы отдыхаете. Сделайте глубокий вдох — почувствуйте морской воздух. Как приятно пахнет море — выдох.
Дети уходят в группу.







