Это подробный сценарий развивающего занятия для дошкольников и младших школьников. Статья поможет закрепить навыки порядкового и обратного счета, улучшить логическое мышление и внимание ребенка. В ходе урока дети выполняют графический диктант, решают загадки о птицах и учатся устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Материал включает комплекс образовательных, коррекционных и воспитательных упражнений для эффективного развития когнитивных способностей.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: закрепить навык порядкового и обратного счёта.
Задачи:
- образовательные:
*упражнять детей в ориентировке на листе бумаги в клетку;
*закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
*продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями и грамотно выражать свои мысли;
*продолжать учить решать логические задачи;
- коррекционно-развивающие:
*развивать логическое мышление;
*развивать память;
*развивать слуховое и зрительное внимание;
*развивать умение отвечать на вопросы полным ответом; согласовывать существительное с числительным.
- воспитательные:
*воспитывать самостоятельность и умение работать коллективно;
*воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: магнитная доска, указка,рабочие тетради в клетку и простые карандаши; коврограф, где составлена таблица; картинки птиц (ласточка, грач, лебедь); набор цифр для каждого ребёнка; карточки с точками от 1 до 7 с одной стороны и с буквами ( с п а с и б о ) с другой стороны; ленточка.
Предварительная работа:
*дидактические игры "Точечки", "Раз, два, сосчитай", "Посчитай птичек", "Встань на место";
*развивающие игры "Что лишнее?", "Математическое домино", "Сосчитай и назови", игра с прищепками "Подбери цифру", "Считай дальше", "Назови соседей", "Весёлые клеточки";
*индивидуальная работа по развитию логического мышления;
*рассматривание иллюстраций и книг;
*чтение художественной литературы про птиц.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент (1-2 минуты)
На подоконнике нахожу коробку. Удивляюсь, откуда она там появилась?
-Я догадалась! А вы хотите узнать от кого эта посылка? (Да) Тогда надо внимательно слушать и правильно выполнить задание в тетрадях.
2. Графический диктант (7 минут)
-Ребята, прежде, чем выполнять задание, вспомним, где левая сторона, где правая сторона.
Диктую по 2 раза.
-Ребята, как вы думаете, что у вас получилось? ( Ответы детей)
-Если правильно выполнили задание, то получиться должна птица!!
3. Физминутка (1 минута)
Летели птички,
Собой невелички.
Как они летели,
Все люди глядели.
Как они садились
Все люди дивились.
Сели, посидели,
Взвились, полетели
Песенки запели.
4. Логическая задача на нахождение недостающей фигуры (птицы) (5-7 минут)
-А вот какая это птица, мы сейчас узнаем, решив логическую таблицу
Переходим к коврографу.
-Ребята, посмотрите внимательно на таблицу. Подумайте ...... и ответьте, какая клеточка пустая? ( Ответы детей)
-Рассмотрите внимательно таблицу.... Подумайте.... и ответьте, как вы думаете, какой птицы не хватает в нижнем правом квадрате? (Ответы детей)
-Докажите свой выбор.
-Значит отправитель этой загадочной коробки - это птица грач!
5. Работа с раздаточным материалом (5 минут)
-А теперь переходим за столы.
На магнитной доске выставляю в ряд картинки 2 ласточек.
-Сосчитайте, сколько ласточек прилетело. Найдите и положите цифру, которая обозначает это количество. (2)
-Назовите соседей этой цифры. (Соседи цифры 2 это 1 и 3)
На магнитной доске выставляю картинки 5 лебедей.
-Сосчитайте, сколько прилетело лебедей. Найдите и положите цифру, которая обозначает это количество (5)
-Назовите соседей этой цифры. (Соседи цифры 5 это 4 и 6)
На магнитной доске выставляю в ряд картинки 8 грачей.
-Сосчитайте, сколько прилетело грачей. Найдите и положите цифру, которая обозначает это количество (8)
-Назовите соседей этой цифры. (Соседи цифры 8 это 7 и 9)
6. Выкладывание карточек (3-5 минут)
Переходим на ковёр.
-Ребята, все задания вы выполнили успешно! Давайте откроем посылку и увидим, что же нам прислали грачи!
-В коробке угощения и какие-то карточки с точками и буквами. Это послание от грача, которое надо решить.
-Возьмите каждый карточку. Сосчитайте количество точек на ней. Выложите карточки на этой ленточке (на полу) в порядке убывания! Моя карточка с наибольшим количеством точек будет первая!
Дети выкладывают карточки с точками от 7 до 1.
-Переворачиваем карточки и читаем слово СПАСИБО!
7. Итог занятия
-Ребята, давайте вспомним, чем занимались на занятии? (Ответы детей).
-Сегодня все старались, вы молодцы. Вы внимательно думали и выполнили все задания замечательно!! Я очень довольна вашей работой, вы у меня отличники!
Угощения для детей.







