Занятие по развитию речи в 1 младшей группе «К Мишке в гости»
Занятие по развитию речи в 1 младшей группе «К Мишке в гости»

Ищете идеи для развивающих занятий для малышей? Эта статья поможет провести увлекательную сенсорную игру, направленную на развитие слухового восприятия и внимания. Дети научатся различать бытовые шумы, такие как стук ложки или шуршание фантика, через интерактивное взаимодействие с мишкой-игрушкой. Занятие включает дидактические игры и физическую разминку, укрепляя память и двигательную активность ребенка.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

ЦЕЛЬ: воспитывать слуховое восприятие, различать бытовые шумы, соотносить их с определёнными предметами; обозначать предметы облегчёнными словами; развивать двигательную активность.

МАТЕРИАЛ: игрушка – мишка, ложка в чашке, конфета в фантике; картинки с изображением конфеты и ложки, ширма, для каждого ребёнка по конфете.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям пойти в гости к мишке ( подходят к столу, где сидит Мишка и пьёт чай из чашки с ложкой, рядом лежит конфета).

 

Основная часть.

Вместе с детьми рассматриваем игрушку.

- Что делает Мишка? (пьёт чай и ест конфету).

- Как ложечка стучит? (стучит ложкой).

- Как шуршит фантик от конфеты? (шуршит бумажкой).

После рассматриваем картинки с изображением ложки и конфеты.

 

2. Физминутка ( воспитатель читает отрывок из стихотворения З. Александровой и делает движения, соответствующие тексту, дети повторяют).

Мишка лапу занозил, наступив на шишку (Топнуть сначала одной ногой, потом другой),

Рассердился, пригрозил: « Ты узнаешь мишку!»

Шишку в сучья закопал, поплясал на сучьях ( Прыжки на двух ногах на одном месте),

Поскользнулся и упал у норы барсучьей. ( Сесть на корточки.)

Вышел заспанный барсук, заворчал на мишку. ( Погрозить пальцем.)

Мишка струсил, влез на сук, притаился мышкой. ( Прыжок на месте, сесть на корточки, обхватить колени руками.)

 

3. Дидактическая игра « Что делает Мишка?»

Воспитатель прячет мишку за ширму и поочерёдно или шуршит бумагой, или стучит ложечкой, а дети должны правильно показать соответствующий рисунок с правильным изображением.

 

4. Итог занятия. Воспитатель предлагает пройти детям вместе с мишкой к столам и попить чай с конфетами.

 

 

 

Опубликовано: 21.01.2021
Берсенева Алёна Юнировна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации