Узнайте подробный план развивающего занятия для дошкольников на тему "Летчик". В статье описан увлекательный урок, который познакомит детей с профессией пилота и устройством самолетов. Занятие включает дидактические игры, упражнения на развитие речи и отработку звуков [л’] и [л].
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание:
Дети сидят на стульчиках вокруг воспитателя.
Материалы и оборудование: картина «Летчика», картина с изображение луны, мячик, интерактивный глобус.
Ход занятия
Загадка.
Воспитатель. Ребята послушайте загадку:
Железная птица
В небе кружится,
По сигналу пилота
На землю садится.
(Самолет).
Молодцы.
— Дети. У самолёта есть мотор, крылья, пропеллер, хвост и место для людей. Самый главный человек в самолете — летчик!
Беседа по картинке.
Воспитатель: Ребята рассмотрите картину “Летчик” и ответьте на вопросы. Какая профессия у этого человека? Расскажите, что вы знаете о ней.
Дети отвечают. Их рассказы дополняет воспитатель.
Дидактическая игра «Найди слово».
Воспитатель: Давайте посмотрим на картину и найдем предметы, в названии который есть звуки [л’] и [л].

Какое из этих слов связано с работой летчика?
Дети: Глобус.
Словесная игра «Поймай звук».
Воспитатель: А сейчас я назову слова, а вы определите где стоит звук : в начале, в середине или в конце.
Летчик, галстук, глобус, портфель, самолет, туфли, люди и.т.д.
Составление предложений.
Воспитатель. Придумайте предложение, которые начинается со слова “летчик” по этой схеме.
/ ____ ____ ___.
Попробуйте составить предложения по этой картинке со словом “самолет”.
Физкультминутка.
Дети” заводят моторы”, врассыпную двигаются по группе под музыку, изобретая самолеты. Музыка заканчивается, самолеты “приземляются”. Дети садятся за столы.
Игра «Третий лишний».
Вертолет, трамвай, самолет (лишний трамвай, потому что это наземный вид транспорта)
Беседа.
Перечислите, какой еще воздушный вид транспорта вы знаете?
(ракета, воздушный шар, сказочный: ступа, ковер- самолет). Дети, летчики летают не только днем, но и ночью. При ясной погоде ночью на небе светит луна. (Показывает картину с изображением луны).
Работа со звуком.
Воспитатель: Сколько звуков в слове “луна”?
Дети. Четыре.
Воспитатель. Какой первый звук?
Дети. [Л]
Воспитатель. Как он называется?
Дети. Согласный.
Воспитатель. Фишкой какого цвета обозначим звук?
Дети. Синего.
Воспитатель. Почему?
Дети. Это твердый согласный звук?
Воспитатель выставляет карточку с буквой “Л”.
Игра “Чего нет?” .
Дети образовывают существительные в родительном падеже множественного числа.
У самолета есть крылья, а у поезда нет крыльев.
У самолетов есть хвосты, а у поезда нет хвостов.
У самолета есть трап, а у поезда нет тропов.
— Напомните мне, кто управляет самолетом?
— Летчик.
— У летчика есть фуражка, а у продавца нет (фуражки)
— У летчика есть пагоны, а у врача (пагон).
Воспитатель показывает интерактивный обучающий глобус. И предлагает полететь в самолете в путешествие.
Игра “Веселое в путешествие”.
Цель: познакомить детей с профессией летчика, воспитать уважение к этой профессии, расширить словарный запас детей.
Оборудование: самолет, сделанный из стульчиков, руль, кепка летчика, насос.
Ход игры: воспитатель предлагает детям отправиться в веселое путешествие на самолете. Выбирается летчик самолета, проводится обсуждение, что должен делать летчик, какие инструменты нужно взять с собой на случай поломки. Пассажиры собирают необходимые в дороге вещи. Педагог напоминает, что нужно соблюдать правила, и все отправляются в путь. В дороге можно читать стихи, петь любимые песни.







