Занятие в детском саду на развитие слухового внимания
Занятие в детском саду на развитие слухового внимания

Узнайте, как провести развивающее занятие для ребенка с помощью музыки и игр. Статья представляет подробный план занятия, который направлен на развитие слухового внимания, памяти и мышления. В программе предусмотрены пение, прослушивание различных музыкальных инструментов, а также игры на закрепление зрительной памяти и чувство ритма. Это идеальный материал для родителей и педагогов, желающих укрепить когнитивные навыки малыша.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Цель: развитие слухового, зрительного внимания, памяти, мышления.

Ход занятия

I. Пение.

Девочка (поет).

Ставьте ушки на макушки.

Слушайте внимательно.

Мы сейчас играть начнем.

Просто замечательно!

Предметы надо вам назвать,

Они нам будут помогать.

Готовы все? Внимание!

Слушайте задания.

II. Прослушивание музыкальных инструментов.

Ведущий демонстрирует музыкальные инструменты: губную гармошку, балалайку’, свисток, затем идет прослушивание звуков этих инструментов.

Воспитатель. Назовите последовательность звучания музыкальных инструментов.

Вопросы:

- Что вы услышали сначала?

Какой музыкальный инструмент звучал потом?

- Какой музыкальный инструмент звучал последним?

III. Прослушивание звуков барабана.

IV. Развитие чувства ритма.

1. Прослушать звучание барабана.

На барабане можно издавать короткие, медленные, четкие удары, под которые можно ходить.

2. Подача быстрых ударов барабана.

Ходьба и бег в быстром темпе.

V. Игры на развитие зрительной памяти.

Игра в прятки

На столе перед детьми находятся три любые игрушки:

• резиновый котенок;

• кукла;

• машинка.

Воспитатель. Закройте глаза.

Воспитатель убирает одну игрушку.

- Какой игрушки нет?

Дети отвечают.

Количество игрушек увеличить до 5. Аналогичные действия, что и с числом 3.

Игра «Перестановки»

Поставить 5 игрушек (или 6). Запомнить их местоположение.

Воспитатель. Закройте глаза, я поменяю игрушки местами. Когда по моей команде откроете глаза, посмотрите внимательно - что изменилось? Как теперь стоят игрушки? Поставьте их так, как они стояли раньше.

Игра «Пазлы»

Развитие пространственного представления.

Воспитатель. Раскладываю пазлы на тему «Домашние животные».

- Покажите изображения животных (взять 2-3 животных).

- Покажите, как работать с пазлами.

- Сложите рисунок того или иного животного.

- Дайте описание животного.

Игра «Транспорт»

Воспитатель.

- Разрежем картинку.

- Ищем кабину (фургон).

- Ищем колеса.

- Ищем кузов.

- Ставим на место стекла.

- Что получилось?

- Какие виды транспорта вы знаете?

VI. Итоги занятия.

Опубликовано: 25.01.2022

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации