Профессии для дошкольников: готовый сценарий занятия для подготовительной группы. Узнайте, как расширить словарный запас детей и показать значение труда взрослых профессий. В рамках урока дети научатся решать задачи в группах и практично измерять объемы сыпучих веществ условной меркой.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание:
Материал: видеопроектор; таблица «Разные профессии»; конструктор «Лего»; материал на каждого ребенка (пиала с манной крупой, стакан, мерная ложка, линейка для сравнения множеств, фишки) микрофон.
Орг. момент
Воспитатель. — Чтобы наши гости лучше познакомились с вами, расскажите немного о себе.
Дети зачитывают стихи о профессиях
Воспитатель. — Говорят, что выбор профессии — это второе рождение человека. От того насколько точно ты выберешь свой жизненный путь. зависит будущее.
И хотя сейчас наши детки еще совсем небольшие, но они уже мечтают о том, кем станут, когда вырастут, какую профессию выберут.
— А что такое профессия? (Профессия — это работа, которую человек для себя выбрал; дело, которым человек занимается в жизни).
Слово «ПРОФЕССИЯ» выставить на фланелеграфе.
— Например. У Маши — папа водитель, у Алексея — врач, у Миши — папа фармацевт, у Наташи — мама учитель, у Лены папа — инженер. Все они выполняют разную работу, которая удовлетворяет потребности людей.
— Сегодня, я приглашаю вас в путешествие в мир профессий.

— Какие профессии требуют особой силы и смелости?
Особой точности и аккуратности?
— Назовите профессии где человек взаимодействует с природой, с техникой; с другим человеком?
— Названия профессий которые заканчиваются на — АР? Названия профессий заканчиваются на — ИК?
— Молодцы! Вы правильно и быстро выполняли задачи.

Детям предлагаются картинки с орудием труда какой-то профессии (н-р, парикмахера), загадка об этой профессии. Когда дети определились с ответом, есть возможность проверить — в любом месте слайда — появляется картинка с соответствующей профессии.
— Каждая профессия требует от человека определенных умений. Измерение — одно из важнейших умений, без которого не может обойтись ни одна профессия. Предлагаю вам испытать свои умения и выполнить такую задачу. Для того чтобы убедиться в собственных возможностях.
— А теперь подскажите мне, пожалуйста, что мне делать, если у меня нет весов, а мне нужно знать, сколько у меня есть кукурузных хлопьев? (Дети отвечают, что можно измерить условной меркой). Меркой у нас сегодня будет вот такая ложка.
— Значит, чтобы не сбиться со счета, когда я буду пересыпать по полной мерке в пустой сосуд, вы будете выкладывать геометрические фигуры после каждой пересыпанной мерки. Только будьте внимательны: фигуру класть только тогда, когда я уже пересыпала. Помните, что результат будет правильным, если измерять полной мерой.
— А теперь посчитайте, сколько мерок хлопьев было пересыпано.
— А сейчас каждый из вас измерит, сколько мерок кукурузных хлопьев в вашей тарелке. Сколько мерок у вас получилось. У кого больше, у меня или у вас? На сколько?
— Как мы одним словом называем предметы, которыми можно измерить сыпучие вещества? (Условная мера)
— С этой задачей вы легко справились и поэтому можете в будущем попробовать выбрать профессии, связанные с измерением.
Упражнение «Башня». Дети синхронно вращают башенку пальцами обеих рук, меняя направление вращения.
Упражнение «Фортепиано». Дети имитируют игру на фортепиано.
Упражнение «Синхронные движения» Дети синхронно обеими руками разбирают и собирают башенку.
Старший брат Лены заканчивает школу. Он должен выбрать профессию. Это не простой выбор. Лена хочет ему помочь. Рассмотри рисунки и обведи профессии, которые, по твоему мнению, больше подходят ребятам — синим карандашом, а девочкам красным. Если ты считаешь, что эта профессия будет интересна и ребятам, и девочкам, обводи соответствующий рисунок обеими цветами.
Игра «Интервью»
Дети рассказывают по вопросами о выбранной профессии, месте работы, какие действия будут выполнять, почему выбрали эту профессию.
— Какая профессия вам не нравится? Почему?
— Какое задание понравилось выполнять? Какое нет? Почему?







